Гранулема подкожной клетчатки, вызванная инородным телом

Доброго времени суток! Сын 7 лет посадил летом занозу на заднюю сторону бедра (низ попы), казалось, что извлекли всю занозу, но на её месте появлялся синячок, ребёнка не беспокоило. Спустя несколько месяцев ,сын начал ощущать какое-то уплотнение на этом месте, при сидение особенно, но болей и воспаления нет. Сделали узи и врач установил, что это гранулёма, а внутри заноза 3мм. Хирург хочет извлекать ее иссечением под общим наркозом, и других вариантов не рассматривает. Я беспокоюсь за наркоз ребёнку и за дальнейшее восстановление, швы снимать, как сидеть? Хотелось бы понять возможен ли другой способ расстаться с этой гранулемой эффективно,? Лазер или инъекция? и если она не беспокоит, стоит ли вообще трогать? Как я понимаю, сама она не рассосётся из-за занозы?! Заранее благодарю!

Нет
33 года
13 Февраля ·Просмотров: 82·Анастасия

Здравствуйте! Удалить инородное тело нужно, так как в любой момент может произойти нагноение. Метод удаления и способ анестезии зависят уже от местоположения и, самое главное, глубины расположения инкапсулированного инородного тела. Если оно достаточно глубоко, тогда могут быть показания к седации. Для удаления инородного тела в капсуле необходимо выполнить разрез кожи над ним, выделить капсулу с инородным телом в тканях и удалить его, затем рану зашить. Лазером такое не выполняется.
Здоровья вам!