Сладкое при беременности
Здравствуйте, подскажите, беременность ровно 33 недели, каждый день ем сладкое, так уже с середины второго триместра, как токсикоз прошел, плитку шоколадки, пол пачки печенья, по несколько конфет или вафли, это все не в один день, просто каждый день что-то из этого употребляю, но шоколад гораздо реже, по гтт тесту результаты такие:натощак 4.1, через час 7.3, через 2 часа 7.2, сдавала тест на 26 недели, набор веса обычный, как будто даже небольшой за 3 недели прибавка всего лишь пол кг, в целом за беременность прибавка 6 кг, до беременности была сильной сладкоежкой, ела намного больше сладостей, сейчас пытаюсь хоть как-то ограничивать, это может как-то сказаться на ребенке? На 31 неделе вес ребенка 1800 грамм. А то я переживать начала из-за такого количества сладкого? Не идет ли ему это во вред? А еще подскажите, стала слышать щелчки в животе, когда ребенок переворачивается или активничает, норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете употреблять сладкое в умеренном количестве, то что вы описываете это не большое количество, на беременность негативно это никак не повлияет, Тем более у вас уровень сахара в норме, такие ощущения в животе могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам теста нарушений углеводного обмена по типу гестационного сахарного диабета выявлено, к счастью, не было. В целом, подобное употребление сладкого, а выглядит оно достаточно умеренным, а не избыточным, хоть и «всегда есть, к чему стремиться», при отсутствии ГСД никак малышу обычно не вредит, тут скорее может быть косвенный вред для самой мамы, если мы этими сладостями «перебираем» ккал и набираем массу тела за счет жировой ткани. Но критичным для здоровья за такой короткий период времени это не бывает, как правило. Потому стараться не переедать сладкого, конечно, стоит всегда («без энтузиазма»), но корить и винить себя за это - определённо нет, на малыша при отсутствии нарушений и углеродного обмена это все же не влияет негативно. Что касается «щелчков». Практически все беременные в определенный момент начинают «слышать щелчки» в животе, это - очень распространенный и известный момент. До сих пор мы не до конца понимаем, что конкретно дает эти ощущения, перистальтика ли кишечника или нечто наподобие икоты малыша, но определено известно, что это — не какая-то патология и не ассоциируется с осложнениями беременности. Просто один из этапов новых ощущений во время беременности и не более.
Извините, подскажите, пожалуйста, мой гинеколог сказала, что можно отменять уже йод на 33 недели, 1 февраля сдавала ттг, он составляет 1.030, при постановке на учет ттг был 0.4, действительно уже безопасно отменять его?
Нет, йод прямо и четко не рекомендуется отменять в беременность, более того, четко прописано и известно, что его продолжают принимать и весь период ГВ (если оно будет).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но повода для волнения нет. Конечно во время беременности, как и вне её рекомендуют ограничить сладкое. Можете пробовать заменить очевидные сладости на сухофрукты, свежие фрукты, ягоды, хотя бы частично. Отрицательного влияния на малыша в такой ситуации нет, тем более по узи все хорошо, по весу ребенок не сказать что крупный, результаты обследования углеводного обмена в норме. Если нет наследственности- сахарного диабета по женской или мужской линии, то вам не требуется жёсткая диета. Так называемые "щелчки" это скорее икота или перистальтика кишечника, ничего необычного тут нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, самое главное, что по анализам признаков гестационного диабета нет.
Само по себе ежедневное употребление сладкого при нормальном уровне сахара ребёнку не вредит.
Конечно, желательно постепенно уменьшать количество быстрых углеводов, но переживать из-за этого не нужно.
По поводу щелчков:
при движениях малыша это нормальное явление, обычно связано с его активностью и перемещением околоплодных вод.
Если нет боли, кровянистых выделений, то поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно рекомендуют иметь более сбалансированное питание во время беременности. Но по обследованию можно предположить что гестационного диабета не выявлено , по ультразвуковому исследованию все хорошо, нет патологической прибавки веса . Значит влияние не оказало повышенное употребление сладостей. Наличие вышеописанных ощущений не говорит как правило о том что ребенок себя чувствует плохо. Если ктг и узи хорошие значит все хорошо