Повышена глюкоза

Добрый день. Решила планово, раз в год, сдать анализ крови. Утром натощак сдавала анализы в гемотест. Уровень глюкозы выделили черным шрифтом, повышенный. Подскажите, с чем может быть связано и какие дальнейшие обследования надо сделать.

Нет
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано досдать анализ крови на гликированный гемоглобин-это усредненный сахар за последние три месяца. При показателе более 6,5% подтверждается диагноз сахарный диабет.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня глюкозы может говорить о нарушении углеводного обмена (сахарный диабет).
Вы натощак сдавали анализ? У вас есть жалобы ? Сахарный диабет у родственников ?
В таких случаях рекомендуется глюкозу пересдать вместе с гликированным гемоглобином.

Лишний вес есть. Бывает повышено давление, других жалоб ни на что нет, никаких симптомов, у родственников нет , сдавала натощак, вчера ела около 20 ч белки и овощи. Подскажите, когда лучше пересдать и есть ли рекомендации перед пересдачей? Принимала таблетки от давления сутки назад, может ли это влиять?

Нет. В норме после 8 ч ночного голодание уровень глюкозы натощак должен быть менее 6,1 ммоль/л.
Гликировввный гемоглобин - усредненный показатель глюкозы за 3 мес. Он точно покажет было длительное повышение глюкозы или нет.

Это один анализ покажет сразу за три месяца?

Да

Но глюкозу тоже сдайте, вдруг прошлый анализ - ошибка лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна Олеговна!
Такой уровень глюкозы говорит о наличии нарушения углеводного обмена,но, возможно, это была ошибка лаборатории, поэтому в таких случаях рекомендованы сдача гликированного гемоглобина и проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75г глюкозы (не с конфетой, не со слад чаем, а именно с раствором 75г глюкозы). И важно соблюдать интервал ровно в 2 часа между взятием крови натощак и пересдачей после раствора глюкозы, важно исключить физич активность в этот день.

Спасибо. Подскажите, на уровень глюкозы может влиять сильный стресс продолжительное время и прием алкоголя продолжительный, за полтора суток до сдачи анализов был исключен

Когда лучше пересдать анализ? Надо как то подготовиться еще заранее?

Какой-то предварительной подготовки не требуется, единственное просто нужен голод не менее 8 часов накануне.
Стресс тоже может в какой-то степени повлиять на значение, но нетзвестно точно насколько, поэтому сдаем гликиров Нв, и пгтт. И с этими результатами на очный прием к эндокринологу😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Не похудели за последнее время ?
В таких случаях обычно рекомендуется сдать глюкозу натощак из Вены повторно, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи для определения тактики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение глюкозы до данных значений может свидетельствовать о наличии сахарного диабета 2 типа.
Рекомендуется дообследование: гликированный гемоглобин-средний уровень сахара крови за последние три месяца.
Рекомендуется самоконтроль глюкозы по глюкометру с измерениями натощак утром, перед едой, через 2 часа после еды.
После дообследования обычно рекомендуется начать терапию метформином в начальной дозе 500 мг 1 раз в день после еды (утром или вечером) с дальнейшим увеличением дозы до терапевтической (2000 мг в сутки).