Консультация гинеколога /

Хгч было 120, стали 71,2 — вопрос №3077462

Супруга сдавала хгч в гемотесте, было 120, через два дня сдала в гемотесте, но по другому адресу, стали показатели 71,2.
Очень долго шли к беременности. Стоит ли беспокоится и что делать дальше?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, падение уровня Хгч может означать что это беременность биохимическая , плодное яйцо не прикрепилось и скоро придет менструация. Во избежание ошибок лаборатории могут рекомендовать повторную сдачу крови на Хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Представленные результаты ХГЧ вероятнее всего связаны с биохимической беременностью. В течении нескольких дней может начаться очередная менструация, если беременность биохимическая. Как правило, в таких случаях надо повторно сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже на биохимическую беременноть. Это когда нарушается имплантация плодного яйца. Но может быть погрешность лаборатории, не расстраивайтесь раньше времени. Сдайте еще раз , можно завтра в последней лаборатории, если ниже 70,то , к сожалению, это биохимическая беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ситуация соответствует биохимической беременности.
Имплантация состоялась, но резко сорвалась. В течение недели начнется менструация, можете планировать беременность уже в этом цикле.

Причин у БХБ множество, но чаще всего это нормальная ситуация у здоровой пары. Обследования не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по всему - это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.

В качестве диагностического минимума:
1. Мужу: спермограмма с MAR-тестом и тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов
2. Жене: анализ крови на уровень прогестерона через 7 дней после овуляции, УЗИ ОМТ с оценкой толщины эндометрия через 7 дней после овуляции.
3. Фемофлор скрин
4. Коагулограмма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Недостаточно вводных для анализа подобной ситуации: когда был первый день последних месячных, есть ли какие-то жалобы.
Судя по цифрам, задержка небольшая.
В случаях, похожих на ваш, можно предположить, так называемую, биохимическую беременность: когда оплодотворение произошло, но плодное яйцо не прикрепилось и не получилось дальнейшего развития.
Следует уточнить вводные и сделать УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это одна и та же лаборатория даже если адрес другой. Эти результаты хгч указывают на биохимическую беременность к сожалению... рекомендую ещё раз пересдать для уточнения. Если будет ещё ниже, тогда беременность сорвалась...