Консультация эндокринолога /

О ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ — вопрос №41056

Здраствуйте доктор! У меня гипотериоз мои анализы ТТГ-2,64, Т4-13,85, Анти-ТПО-1882,Анти-ТГ-27,7 Имеется узел в щ.з 1,0,/0,5/05, Принимаю l-ТИРОКСИН ПО 0,25 ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ СПАСИБО!

Эндокринолог
Добрый день! Уровень гормонов хороший. Какова Ваша масса тела? Какие гормоны ( именно ТТГ) были, когда назначили Л-тироксин? Как долго принимаете препарат? Узел в щитовидной железе выявлен впервые? Если возможно, приложите фото снимка.
Клиент
Галина,здравствуйте! отвечаю на вопросы масса тела 75 кг Принимаю l тероксин 0,25 в течении 12 мес До начала приема уровень ТТГ 5.05.Узел за 12 мес не изменился Узел выявлен 12 мес назад ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Эндокринолог
Добрый вечер! Дозировку Л-тироксина оставляем прежней. Контроль ТТГ и Т4свободного - 1 раз в год. Повторно и в динамике исследовать уровень Антитела к ТПО нет смысла, они будут повышены всегда, и на Ваше самочувствие или коррекцию терапии совершенно не влияют, это лишнее исследование (антитела к ТГ тоже не нужно).
Что касается узла - хорошо, что он не растет. С ним сейчас ничего делать не нужно, контроль УЗИ щитовидной железы так же через год.
Если не проводилось исследование крови на кальцитонин - его рекомендуется провести. Это исследование назначается всем, у кого впервые выявлены узловые образования по УЗИ в виду настороженности по медуллярному раку щитовидной железы. Бояться и переживать, увидев эти слова, не стоит - в Вашем случае крайне мала вероятность такого заболевания, так как узел не вырос за год. Но рекомендация такая в современной эндокринологии всем без исключения, у кого выявили узел (узлы).