Образование в средостении. Возможно тимома

Добрый день! Проводили МРТ по рекомендации невролога на предмет остеохондроз. По результатам МРТ было выполнено КТ, где в заключении указано на образование в средостении размерами 5,6х3,2х7,2 см. Прошу пояснений по данному заключению. Ближайшая запись к торакальному хирургу/онкологу через 2 недели. За эти две недели изведусь. Два месяца назад сдавала анализы. ОАМ, Липидограмму, биохимию и ттг. Все в норме. Кроме незначительного повышения холестерина и пониженного ферритина. Какая тактика лечения? Правильно понимаю, что биопсия нужна 100%

37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 84·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ ОГК есть значимое подозрение на образвоание переднего средостения - тимому
Тактика в случае с тимомами - только хирургическая - то есть удаление образования переднего средостения

Учитывая такую находку рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

Благодарю за ответ! По структуре образования в описании КТ возможно понять доброкачественная находка или не совсем?! Или это можно только по результатам биопсии сделать и гистологии после удаления?!

В случае подозрения на тимому - это сложный вопрос
Ответ даст только гистология

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется признаки, которые говорят в пользу тимомы.
В такой ситуации рекомендуется проведение пересмотра диска КТ в условиях онкодиспансера.
Далее, при образованиях в средостениях, основной тактикой лечения является проведение оперативного лечения.
Поэтому по результатам пересмотра требуется обратиться к торакальному хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ выявлено образование переднего средостения с кистозно-солидной структурой вероятнее всего исходящее из вилочковой железы (тимома или киста тимуса). Признаков поражения легких и лимфоузлов не описано что прогностически благоприятно. В подобных случаях показана консультация торакального хирурга для дообследования и определения тактики. Биопсия требуется не всегда, нередко образование сразу удаляют с диагностической и лечебной целью.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ речь идёт об образовании переднего средостения, вероятнее всего исходящем из вилочковой железы, и такие находки чаще всего соответствуют тимоме или доброкачественным тимическим образованиям. По анализам крови и гормонам подобные процессы, как правило, никак себя не проявляют.
Тактика в подобных ситуациях обычно хирургическая, образование удаляют, а окончательный диагноз и его характер определяют по гистологии после операции. Предоперационная биопсия нужна не всегда и решается индивидуально, потому что при подозрении на тимому часто сразу выполняют удаление с лечебной и диагностической целью. Отсутствие описанных метастазов и поражения лимфоузлов это благоприятный признак, Ожидание консультации в течение пары недель безопасно и не влияет на исход.

Здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Тимоша под вопросом в заключении. Может это быть вариант кисты тимуса, по описанию структуры новообразования данные именно за тимому или это только предположение?! Тактика лечения при кисте и Тимохе разная?!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из предоставленного КТ органов грудной клетки известно об образовании в верхнем переднем средостении с кистозно-солидной структурой, жидким содержимым, обызвествлениями в структуре, плотными стенками, размером до 7,2 см. В процессе онтогенеза происходит редукция вилочкой железы, вопрос как это произойдет: в ложе вилочкой железы будет просто соединительная ткань или процесс пойдет с воспалительным процесс с последующим формированием кисточкой структуры или преобразуется в тимому?. Описываемая структура не имеет признаков злокачественности. Рекомендуется обращение к торакальному хирургу, далее рассмотрение вопрос о наблюдении или хирургическом лечении. Если по мнению торакального хирурга это будет просто кистозная структура то наблюдение, если тимома то хирургическое лечение. Тимома это доброкачественная опухоль.

Здравствуйте, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что рентгенолог под «в проекцией вилочковой железы» подразумевает то, что в соответствии с моим возрастом - 37 лет ее там быть уже не должно, она к этому времени должна редуцироваться?! Может это быть остаточная ткань тимуса или по характеру описания нет?! Почему поставил именно тимому под?! Есть какие-то отличительные признаки?

1. Должна редуцироваться. 2. Ткань тимуса однородная, а описание другое. 3. Тем что признаки могут быть аналогичное сложной кисте.

Дополнение. Сложная киста, это когда не одна полость, а в примерно округлом образовании с плотными стенками есть несколько полостей заполненных жидким содержимым.