Ком в горле

Добрый вечер. Уже около месяца беспокоит ком в горле, не сильно но все же есть. Обычно не с утра, ближе ко дню. Списывала все на свое нервное напряжение и к врачу не шла. Сегодня решила поразглядывать горло и увидела за гландой на задней стенке ротоглодки какие-то выпуклости. Очень испугалась . Что это может быть? Это не опухоль? Ком приему пиши никак не мешает. Горло иногда побаливает. Имеется хронический тонзиллит. Спасибо за ответы!

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань глотки.

Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:
- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям -ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы задней стенки глотки. Ничего страшного из себя не представляют.
Чувство "кома в горле" усиливается на фоне стресса, беспокойства?
Нет ли проблем с ЖКТ? Шейным отделом позвоночника?

Кристина, не исследовал ЖК, не знаю. Есть остеохондроз, протрузии в шее. Я все время в стрессе, на это и списывала ком

Чувство кома в горле может быть обусловлено как остеохондрозом, так и тревожным расстройством (волнение, переживания).
Поэтому в любом случае необходимо проконсультироваться с неврологом.

Кристина, спасибо

И по поводу лимфоидных фолликулов не беспокойтесь, данные гранулы присутствуют практически у каждого, просто увеличиваются на фоне перенесенных вирусных или бактериальных инфекций.

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографиям не вижу ничего страшного , по задней стенке глотки лимфоидные фолликулы, что может быть после перенесенной инфекции
Это не опухоль, можете не переживать

Сергей, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.
То, что вы обвели на фото- лимфоидная ткань глотки (боковые велики и лимфоидные фооикулы), появляются/увеличиваются в результате ОРЗ или раздражения глотки чем- либо (инфекцией или забросом кислоты из желудка.