Планирование беременности
Добрый день, пол года не можем забеременеть, сдали вот такие анализы , в чем может быть причина, и какие можете дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объективно первое, что хочется сказать: условно здоровой паре по современным рекомендациям дан 1 год на планирование беременности именно потому, что именно за этот срок беременности достигает примерно 80-85-% пар. Каждый месяц беременеет примерно по 10% женщин. То есть кто-то успешно забеременеет на второй месяц попыток, а кто-то на 12, и это, и то — норма. 4 месяца - это очень малый срок, потенциал еще даже вполовину не реализован.
Но искать причину неудач никто, безусловно, на этом пути не запрещает, это - совершенно нормально.
Из приложенных анализов обращает на себя внимание снижение ферритина, если гемоглобин при этом более 120 (то есть анемии нет), речь идет о латентном железолефиците, ибо минимальная норма ферритина, согласно современным данным и федеральным клиническим рекомендациям - 30 (целые значения на этапе планирования и вовсе 40-60). Потому стоит обсудить прием препаратов железа до нормализации уровня ферритина.
Также стоит отметить, что 17-ОН-прогестерон сдается строго на 2-4 день цикла, во вторую фазу сдавать его прямо не рекомендуется ввиду его физиологического увеличения в этот период. Норма 17-он-прогестерона, сданного в правильные дни цикла, не зависит от лабораторных референсов и составляет или до 6 нмоль/л, или до 2 нг/мл (смотря в каких единицах измерения работает лаборатория). Его и следовало бы пересдать.
И также помним о профилактическом приеме женщиной 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг йода в период планирования. В целом же, учитывая сроки планирования, рекомендовано продолжить его спокойно, ибо ещё впереди много времени для достижения беременности в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, полгода попыток это не повод для паники.
Всемирная организация здравоохранения считает нормой наступление беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции для пар младше 35 лет, так что у вас впереди еще полгода попыток, прежде чем ставить диагноз бесплодие. В представленных результатах обследования имеется снижение Ферритина, это пограничный дефицит железа (то есть латентный железодефицит). Во многих лабораториях нижняя граница нормы начинается от 10-15, но для планирования беременности и нормальной работы яичников рекомендуют держать ферритин 50-70, принимая, например, Сорбифер (по отсутствии противопоказаний), также обращает на себя внимание глюкоза 5,1 ммоль/л, такой уровень уровень может быть как в пределах нормы, так и указывать на нарушение углеводного обмена. При беременности уровень глюкозы натощак не должен превышать 5,1 ммоль/л, поэтому обычно рекомендуют контроль. И 17-ОН немного завышен, однако его как и глюкозу можно просто пересдать для оценки ситуации, при повторно сданных анализах, значения снова завышены, то желательно обратиться у эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследование половых гормонов, кроме прогестерона, проводится на 2-5 день цикла.
Те, гормоны, которые сдали правильно в норме. В целом, если циклы регулярные уровень половых гормонов проверять не нужно.
Гормоны щитовидной железы без отклонений. АМГ отличный , что означает о достаточном овариальном резерве.
Обращает на себя внимание низкий ферритин, рекомендуется прием препаратов железа.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение 12-ти месяцев.