У ребенка 3.5 месяца аллергия

Здравствуйте, подскажите это атопический дерматит? Ребенок уже в течении нескольких месяц покрывается сыпью, местный педиатр ничего полезного сказать не может, говорит это что то кушаете не то, а мы перешли на гречку и курицу… бывает проходит покраснение но в течении дня вылазит снова и чешется у него это все… спит только на руках, кладешь в кроватку начинает чесать и просыпается… еще есть подозрение что может быть вылезло на укропную водичку( сначала давали готовую купленную в аптеке, сейчас запариваем сами семена).

Нет.
28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 51·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита и себорейного дерматита( где желтые сухие корочки на щеке). Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.), не менее 3-5 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На область сухих желтых корочек, как правило дополнительно наносится мазь пимафукорт ( в составе противогрибковый компонент + гормональный), так как очень часто себорейный дерматит вызывается грибками. На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами.

Используем для увлажнения Липобеиз крем+масло липобейз в ванночку.
Мажем эмолеумом.
Если очень сильно воспаляется, наносим на очаги адвантант.
Лечим уже больше месяца, прогресс не виден

Поняла. Как часто наносите Липобейз в течение дня?

Раза 3

Отлично. Все делаете верно. В подобных случаях, рекомендуется увеличить кратность нанесения эмолентов, в вплоть до 10 раз( удобно сопрягать со сменой памперса и кормежкой, если кормится малыш каждые 3ч, вот каждые 3 часа обильно наносятся Эмоленты)+ все же рекомендовала бы подключить Элидел, это не гормональная мазь, при атопическом дерматите использоваться может длительно, в отличие от гормонов. Залог успеха- ежедневное, практически непрерывное нанесение средств ухода. При нанесении 1-2 раза в сутки и при не ежедневном нанесении, эффективность лечения может снизиться к 0, поэтому крайне важна непрерывность и регулярность ухода.

Здравствуйте, не упомянула, мы родились с перенатальной инфекцией, кололи антибиотики. но ее вылечили, это может быть связано?

Маловероятно, к тому же она была вылечена.Здесь больше данных именно за атопический дерматит

Вот еще заметили такую особенность у него в последнее время

Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !

И самый главный вопрос, мы уже из рациона убирали все что может вызвать аллергию, живем на севере , грешили на воду не качественную( пару дней не купали) все прошло, но потом снова вылезло, грешили на кровать спит на диване мягком ( так как он в кроватке своей вообще не спит) думали может пыль в нем, но все равно вылазит эта вся краснота и чешется весь, в данный момент спит исключительно на руках либо когда на себя его кладешь, единственное что еще не убирали это укропную водичку. Сейчас решили пару дней попробовать не давать именно ее, посмотреть какая будет реакция…конкретики никто дать не может, местный педиатр грешит только на ГВ, ем что то не то, а я уже в принципе ничего лишнего не ем… нормальная больница в 1500 км от нас… ну и говорят что на аллергены только с 1 года берут анализы. Ну и пока он спит на мне у него это все проходит…

Атопический дерматит, не связан с пищей мамы. Поэтому, как правило, ограничений никаких в питании не требуется. Анализов вот нет на атопический дерматит и на аллергию на коровий белок. В этом отчасти трудности, что эти диагнозы ставятся клинически. Чтобы подтвердить/исключить аллергию на молочку, как правило ребёнок ведется на безмолочной питании мамы или лечебной смеси, только после полного разрешения кожной проблемы, может пробоваться вводится коровий белок, если на него вновь возникла реакция- диагноз АБКМ подтверждается, если ничего не происходит, то подтверждается диагноз атопического дерматита.

Здравствуйте! По описанию можно предположить атопический дерматит, младенческая форма, которая часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам или Белобаза крем или Адмера лосьон ) 4-6 р/д , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно часто используют топические глюкокортикостероиды для облегчения симптомов (например с 4-х месячного возраста разрешено использовать Комфодерм - К крем 1р тонким слоем 5-7дней), в дальнейшем возможен переход на Элидел крем, который разрешён с 3 - х месяцев жизни 1р/д 2недели тонким слоем , далее 1раз в неделю (длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи).

Это в основном все гармональные мази?

Комфодерм - К относится к местным гормональным средствам,которые быстро снимают обострение, но длительное применение не рекомендуется.
Крем Элидел также оказывает противоспалительное действие, но он не относится к гормональным средствам,поэтому часто его разрешено использовать длительный период времени.

Часто, если замечается связь усилений высыпаний с употреблением некоторых продуктов, рекомендуется в течение нескольких недель вести пищевой дневник.
Диеты, которые полностью исключают важные продукты питания, обычно не рекомендуются для лечения атопического дерматита , так как отсутствуют убедительные доказательства их эффективности.

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан на кожу с воспалением 1 раз в день 14 дней , зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.

Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Нет

Принятый ответ

На аллергены комплекс иммунокап 96 аллергенов с 0 лет

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 5 дней
Далее меняете на элидел до 15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

И самый главный вопрос, мы уже из рациона убирали все что может вызвать аллергию, живем на севере , грешили на воду не качественную( пару дней не купали) все прошло, но потом снова вылезло, грешили на кровать спит на диване мягком ( так как он в кроватке своей вообще не спит) думали может пыль в нем, но все равно вылазит эта вся краснота и чешется весь, в данный момент спит исключительно на руках либо когда на себя его кладешь, единственное что еще не убирали это укропную водичку.

Сейчас решили пару дней попробовать не давать именно ее, посмотреть какая будет реакция…конкретики никто дать не может, местный педиатр грешит только на ГВ, ем что то не то, а я уже в принципе ничего лишнего не ем… нормальная больница в 1500 км от нас… ну и говорят что на аллергены только с 1 года берут анализы.

Ну и пока он спит на мне у него это все проходит…

Принятый ответ

Главная причина здесь - недостаток влаги в коже
Терапия расписана, примените

Анжелика, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит

Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :

1)Увлажнение кожи после снятия обострения процесса (на покраснения нельзя наносить эмоленты) должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно (расход для детей -200мл в неделю )
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм 1 раз в неделю
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)(с 4х месяцев )
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей, 27-34 С), мочалки не использовать

Хорошего вечера!

Здравствуйте,Вот еще заметили такую особенность у него в последнее время

Да, такое возможно

Специальной диеты при этом состоянии нет, ограничивают лишь те продукты, на которые замечена реакция кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать