Бронхит у грудничка 10 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев ( недоношенный ), в понедельник начался кашель, грубый и малопродуктивный , температуры не было и соплей тоже , вызвала врача , она посмотрела назначила ингаляции с физр-ром+ стодаль, грипферон, и промывание носика После ингаляций начался насморк и кашель не прекращался В четверг пришли на прием врач услышала хрипы, отправила сделать рентген- бронхит острый Назначила ингаляции ( физр-р(2 мл)+ беродуал 6 кап ) -3р/д Пить сироп амбробене (2,5 мл-3р/д) Антибиотик ( амоксициллин в сиропе 2,5 мл -3 р/д) Промывание и називин В тот же четверг поднялась температура до 37,7 вечером В пятницу максимум была 37,5 Кашель стал сильнее , бывает так будто ребенок закашливается и соплей стало больше Я так понимаю соплей стало больше из-за ингаляций Но не проходит кашель и стодаль она убрала из лечения Скажите пожалуйста корректное ли лечение для 10 месячного ребенка ? Понимаю , что сегодня только 2 день прошел , но очень переживаю

22 года
13 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, так как антибиотики действуют только на бактерии, а бронхиты у малышей часто вирусной природы

Здравствуйте, а стодаль от кашля давать, или лучше не стоит ?

Стодаль является гомеопатическим препаратом, то есть эффективность его не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное лечение подобных состояний: регулярные промывания носа солевыми растворами( аквалор беби, аквамарис беби и др), с аспирацией содержимого назальным аспиратором; при бронхитах могут быть обоснованы ингаляции с беродуалом, для снятия спазма с бронхов на 3-5дней; очень важно поддерживать влажный 50-60% и прохладный 18-22 гр микроклимат в помещении. Препараты от кашля, муколитики/ отхаркивающие, крайне нежелательно использовать у детей до 5-6 лет из-за незрелости кашлявого толчка. При их применении, во первых, кашель может усилиться, а во вторых, мокрота будет застаиваться в бронхах, в результате чего повышается риск пневмонии. Антибиотик, как правило, подключается только при подтвержденной бактериальной инфекции, а бронхиты в80% -вирусные. Чтобы решить вопрос целесообразности приема антибиотика, то как правило важно сдать клинический анализ крови и если показатели будут с бактериальными изменениями( повышены лейкоциты, нейтрофилы и т.д), то антибиотик будет оправдан. В противном случае, он не показан. Но! Если прием уже начат антибиотика, смысла в сдаче анализов тогда нет и минимальный обычно курс прием антибиотика все же должен быть получен

Как правило, у малыше подобные препараты нежелательно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхиты у детей чаще всего вирусной природы. Решение о назначении антибиотика должно приниматься на основе анализа крови (при признаках бактериальной инфекции).
Муколитические препараты не рекомендуется давать детям в домашних условиях минимум до 5 лет- кашлевой толчок у них еще слабый, в результате копится избыточное количество слизи.
В таких случаях обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие при заложенности до 5 дней (например Називин 0,01%), ингаляции с беродуалом (если при аускультации сухие, свистящие хрипы), поддерживать дома оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, температура до 23 градусов, спать с приподнятым головным концом кровати (чтобы слизь легче стекала и не вызывала кашель).

Стодаль- гомеопатический препарат. К сожалению, эффективность данного препарата не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стодаль, Амбробене запрещены по возрасту,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Бронхит обычно вирусной природы, поэтому перед приемом антибиотик важно сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений, понять, требуется ли действительно препарат

Чтобы ребёнок лучше откашлялся, обычно рекомендуется выполнять вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотик (амоксициллин) назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. При вирусном бронхите (наиболее частая причина в этом возрасте) он неэффективен и не рекомендуется рутинно .

Амбробене (муколитик) детям до 5 лет не рекомендуется из-за риска усугубления кашля (препарат разжижает мокроту , но в силу возраста ребенок не может ее откашлять и кашель ухудшается).
Називин используется симптоматически не более 3-5 дней .

Ухудшение кашля и появление одышки (закашливается) могут быть признаками нарастания дыхательной недостаточности. Это требует повторного осмотра врачом, чтобы исключить гипоксию и скорректировать терапию.