Плохое самочувствие после каждой легкой физ нагрузки
Добрый день. В начале января после сауны прыгнул в снег и было плохо тяжесть на сердце, сильное сердцебиение и страх, это продлилось около 1.5 дней после я пришел обследование у кардиолога и невролога. 1. Кардиолог, сделали узи сердце все хорошо, экг все хорошо, эхо кг все хорошо, анализ крови повышен холестерин, сейчас пью омакор и правильное питание. Доктор сказал тренироваться можно но без фанатизма по началу. 2. Невролог на груди выявила воспаление синдром тицца, сделали снимок не каких переломов и тд нет, 7 дней мазал место восполнения, все прошло. Так же выявила тревожность по тесту высокая, прописала на ночь атаракс 1т и днем грандаксин сейчас пью 0.5т около 5 дней, с начала след недели уже перехожу на 1т в день утром. Так же пью магний глицинат 2т перед сном и витами Д утром. Сдавал витамины все в норме. До этого лет 5-6 страдаю переодически ПА проходил дважды лечение с психотерапевтом терапия + антидепрессанты, последний раз закончил терапию в июне 2025г пил антидепрессанты год и проходил терапию. Но вот сейчас после любой физ нагрузки средней например беговая дорожка мин 15 и мне плохо или велосипед 15 мин и мне плохо, обычно плохие самочувствие около 1.5 дней это слабость, я как будто слышу сердце, давление в груди не болит а именно как будто ком в сердце и страх и мысли накручиваю. Сегодня опять не много физ нагрузки дал на даче снег начал кидать и опять себя плохо чувствую. Самое плохое я пытаюсь начать физ нагрузки но сталкиваюсь с такими последствиями. Подскажите что это может быть и что делать? С сердцем не когда не было проблем на любой проверке.
Здравствуйте , если патологии со стороны сердечно -сосудистой системы не выявлено , то описанные симптомы быть связаны с дисфункцией щитовидной железы, надпочечников, дефицитными состояниями или воспалительными процессами . Для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д, общий анализ крови , глюкозу, инсулин, С реактивный белок и биохимический анализ крови , так же рекомендуется сделать анализ слюны - 4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола ( стресс -панель) и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте. Вероятные причины: тревожные панические реакции, вегетативная реакция при нагрузке, ортостатическая/автономная дисфункция
В первую очередь рекомендовал бы проверить на железодефицит - если низкое железо или его депо ферритин, то клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, низкий ферритин может давать быструю утомляемость и сердцебиение. Также может быть декондционирование (низкая физическая выносливость).
Базовые исследования сердца ЭКГ, ЭхоКГ в норме это хорошо, снижает вероятность выраженной структурной болезни.
Хотелось бы ещё посмотреть ТТГ (проверить щитовидную железу), электролиты (К, Na, Mg), при подозрении на воспаление - СРБ.
Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его и взрослым и детям – спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день, то есть желательно сдать анализы/посмотреть щитовидку? То есть они могут давать такие симптомы?
Здравствуйте!
Исходя из нормальных результатов ЭхоКг , ЭКГ, холтера нельзя исключить состояние соматоформной вегетативной дисфункции
Люди , у которых есть выраженная тревога , начинают воспринимать нормальные физиологические процессы как патологию . При нагрузке пульс растет , ударный объем сердца увеличивается. Но мозг после ситуации в сауне считывает учащенное сердцебиение как начало приступа . Выделяется адреналин и кортизол на сам факт спорта , чувствуете не усталость мышц, а симптомы выброса адреналина
Если во время бега испытывали страх , после этого наступает фаза истощения , которая ощущается как сильная разбитость, дереализация и апатия
Кидание снега или бег заставляют грудную клетку двигаться , что раздражает воспаленные участки. Боль от ребер или спазм грудных мышц может ощущаться болью в сердце , так как зоны иннервируются очень близко
Обычно в подобных случаях оценивают нагрузочный тест - ЭКГ, снимаемая прямо во время бега , что исключает ишемию , которая теоретически , хоть и маловероятно, может вызывать одышку и слабость
Было упомянуто , что закончили прием антидепрессантов в июне , но первой линией терапии при рецидивирующем состоянии являются СИОЗС .Возможно, курс был закончен рано или дозировка была недостаточной для стабилизации ремиссии
Самое эффективное - это когнитивно-поведенческая терапия .Необходимо разрывать связь , что спорт - это опасность. Это делается через постепенное увеличение нагрузки с запретом на проверку пульса
В подобных случаях начинают с быстрой ходьбы , держат пульс 110-120 уд/мин
Спорт должен быть регулярным , лучше 15 минут каждый день, чем 1 час раз в неделю , что приучает вегетативную систему к тому, что подъем пульса - это НОРМА
Спасибо за подробный ответ
Сергей, здравствуйте!
Описанная ситуация характерна для людей с опытом панических расстройств, столкнувшихся с резким физическим стрессом.
Прыжок в снег после сауны стал для вегетативной нервной системы шоком, который спровоцировал мощный выброс адреналина. Теперь мозг воспринимает любое повышение пульса как угрозу, запуская телесную память о том приступе.
При физической нагрузке бег, кидание снега грудная клетка расширяется активнее, задействуются межреберные мышцы. Даже если острое воспаление снято, микроспазмы в этой зоне создают давление в груди. Мозг интерпретирует это давление не как мышечное, а как сердечное, что мгновенно включает страх.
Учитывая , что есть ПА, возможно сформировалась сверхбдительность к работе сердца.
Когда вы бежите или кидаете снег, пульс растет естественным образом.
Мозг, напуганный ранее реагирует на это состояние , отсюда растет пульс, давление в груди.
Выброс кортизола после этого дает упадок сил на 1.5 дня.
Также учитывая , что начали принимать Грандаксин и Атаракс всего 5 дней назад. Это очень малый срок. Эти препараты имеют накопительный эффект, они должны снизить общую тревожность, но они не могут мгновенно стереть страх перед нагрузкой.
На этапе привыкания к Атараксу может быть дополнительная мышечная слабость.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не бросать спорт, иначе страх закрепится.Вместо бега 15 минут, делать интервалы 2 минуты быстрой ходьбы , 3 минуты медленной
2. При коме в горле сделать упражнения на расслабление плечевого пояса.
3. СМАД или Холтер
4. Продолжать прием магния 🙏🏼
Спасибо большое за подробный ответ.
Я правильно понял что необходимо время по работе данных препаратов атаракс и грандаксин и обязательно продолжать спорт только как вы описали для того что бы не закрепилс страх? Я как раз этого и боялся что страх сформируется и будет сложней с этим работать. При этом я еще хожу в бассейн и там такого нет почти нет)
Принятый ответ
Да, все верно!
В бассейне такого нет, потому что в воде телу легче качать кровь, нет гравитационной нагрузки на сосуды, которая есть при беге.
Возможно бассейн у вас не ассоциируется с тем стрессом в снегу.
Да, к препаратам привыкание в течение 14 дней минимум.
Чтобы побороть страх могут рекомендовать:
Провести Маленьких побед
Сделать 3 минуты активной ходьбы
как почувствовали, что пульс поднялся специально остановиться, сесть и подышать животом 2 минуты. Убедиться , что пульс упал, вы живы, ничего страшного не произошло , всё под контролем.
Затем повторить 3–5 раз. Так вы приучаете мозг
Снег кидать порциями. 5 минут покидали 5 минут постояли.