Акне на лице
Всю жизнь мучаюсь с прыщами, и вот, в 2023 году врач выписала прием акнекутана, пила по 16мг примерно год, врач сказала, что нужно набрать 120мг/кг Пропила я их 12 упаковок. Закончила в мае 2024 и на данный момент все вернулось, врач после приема акнекутана мазать кожу эффаклар н крем и гель и всё. Помогите, пожалуйста, как мне от них избавиться, на груди тоже присутствуют высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес у Вас? Наиболее частая причина рецидивов после приема системных ретиноидов - не набрана кумулятивная доза. Также как правило после окончания курса рекомендуют поддерживающее лечение, например гель эффезел или азелик.
Александра Николаевна, вес сейчас 54кг, но раньше был 48 кг, когда пила акнекутан
Тогда в принципе при весе 48кг должны были набрать. В таких случаях рекомендуют гель эффезел наружно 1 раз в день до 2х месяцев, затем нужен повторный осмотр для дальнейшей корректировки лечения. Для очищения кожи - пенка, тоник циновит. Для коррекции сухости кожи во время лечения подойдут такие средства как крем перфэктоин, биодерма себиум гидра сенситив, эуцерин дермопур увлажняющий крем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорей всего рецидив может быть связан с тем, что вы не набрали кумулятивную дозу.
Скажите, пожалуйста, какой у вас вес?
Также после курса СР нужна поддерживающая терапия наружными ретиноидами.
Обычно рекомендуется такая схема:
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Фирдовса Адамовна, вес сейчас 54кг, на тот момент был 48 кг, эффезел мне не прописывали почему-то
А на момент прекращения приема СР высыпаний же не было?
При таком весе минимально необходимую дозу вы набрали, прием продолжается дольше, если высыпания продолжали появляться.
На данный момент следуйте вышеуказанным рекомендациям.
А для тело рекомендуется использовать:
Очищающий гель для тела
SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
После Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога..
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне , рецидив после курса ретиноидов
На Ваш вес 48 кг доза (0,4-0-8 мг /кг =24мг -40мг
Вы принимали низкую дозу.
Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.
2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
Либо рассмотреть повторный курс адекватными дозами ретиноидов
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
5. На спину также наносить пену от шампуня Циновит 1 раз в сутки с фиксацией на 5 минут 1 месяц
6. Ограничить сладкое , мучное и молоко
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, данное лечение сейчас мне поможет?
У меня поры все закупорены, я использую гель для умывания и крем, который Вы написали , возможно это мне не помогает
Мария, если используете эффезел более 4-5 месяцев без динамики стоит рассмотреть повторный курс ретиноидов внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить эффезел гель 1 р в день на ночь , точечно до 6-8 недель
Здоровья Вам