Ярко розовое пятно на спине
Здравствуйте, уважаемые доктора! Несколько дней назад (точно не могу сказать, когда именно) на спине вдоль позвоночника появилось ярко розовое пятно (фото прилагаю, оно не совсем четкое, пятно на самом деле ярко розовое). Оно не зудит, не чешется, не шелушится. Но при этом при нажатии немного болит. У меня есть проблемы со спиной, очень часто болит, и не только спина, но и плечи, ключица, шея. Когда встаю после сна, то появляется скованность в суставах. Никаких исследований пока не проводила. Подскажите, пожалуйста, может ли быть пятно симптомом какого-то заболевания суставов или это всё-таки дерматологическая проблема? К какому узкому специалисту мне нужно обратиться? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить , что произошло натирание или раздражение кожного участка.
Часто такое бывает из-за:
плотной или новой одежды
грубого шва
спортивного бюстгальтера / майки
долгого давления (спинка кресла, ремень, рюкзак)
потоотделения + трения.
В таких случаях рекомендуется наблюдать 2–3 дня, носить мягкую свободную одежду, не тереть и не греть
Кенюль Интигамовна, спасибо большое за ответ! Не помню, чтобы было травмирование этого места.
Характер очага, его локализация, болезненность указывает на травмирование, никаких признаков опасности по описанию и по фото нет. Рекомендуется наблюдение , а в дальнейшем при необходимости (если появляется жжение или нарастающая боль, пятно увеличивается, становится горячим, плотным) очмотр дерматолога
Спасибо большое за рекомендации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото очень похоже на механическую травму (ссадину) - единичное образование ч чёткими границами, отсутствие зуда, шелушения, болезненность при нажатии также характерны для травмы.
Травмирование исключено?
В подобной ситуации можно посоветовать наблюдение в динамике, ссадина будет бледнеть, болезненность уменьшаться.
Здравствуйте!
Травмирование исключено?
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. Нет, травмирования не было.
Возможно имело место быть трение. По фото максимально похоже именно на повреждение кожи. Опасных признаков нет. В подобных ситуациях можно понаблюдать за динамикой
Спасибо большое за рекомендации.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это травмирование, раздражение от натирания. Сейчас рeкoмeндовал бы наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол. Также хорошо помогает бальзам Спасатель - тонким слоем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятно визуально напоминает ссадину , оно ярко-розовое , не чешется, но болит при нажатии, что может говорить о механическом раздражении
Иногда бывает , что отростки позвонков могут выступать и во время сна или сидения на спинке стула кожа сдавливается , что вызывает покраснение и боль
Боли в спине и утренняя скованность требуют исключения спондилоартритов . В подобных случаях обычно рекомендуется оценить общий анализ крови + уровень С-реактивного белка и получить первичную консультацию терапевта, он, если сочтет нужным , если будут изменения , может порекомендовать консультацию ревматолога
Что касается пятнышка, то в подобных случаях обычно рекомендуется использовать Троксевазин Нео , мазь Бепантен для быстрого восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото скорее всего механическая травматизация кожи, особенно с учетом болезненности при нажатии. На воспаление или дерматологическое заболевание не похоже. Возможно сидели неудобно, натерли одеждой, сейчас холодно, много слоев приходится надевать )
В таком случае достаточно понаблюдать, должно пройти в течение 4-5 дней. Если же пятно останется либо будет увеличиваться в размерах, то посетить дерматолога.