Неприятное ощущение при мочеспускании , в конце . Плохие анализы мочи . Бактерии , лейкоциты повышены, кровь 0,3
Регистрация биоматериала: 13.02.2026 Биоматериал: Моча (разовая); Взятие биоматериала: 13.02.2026 09:00 Заявка №: 3304858882 Заказчик: Общество с ограниченной ответственностью «Медико-стоматологическая клиника «ШИФА» Исполнитель: ООО "ДНКОМ" Фаза: (НЕ УКАЗАНА) (при 28-дн цикле) ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ Физико-химические свойства мочи Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения Цвет Желтый соломенно-желтый, желтый Прозрачность непрозрачная прозрачная pH 6,0 5,0 - 7,5 Относительная плотность 1023 1 005 - 1 030 Белок отрицательно г/л отрицательно Глюкоза отрицательно ммоль/л отрицательно Кетоны отрицательно ммоль/л отрицательно, следы Билирубин отрицательно мкмоль/л отрицательно Уробилиноген 3,2 мкмоль/л 0,1 - 34,0 Реакция на кровь 0,3 отрицательно Лейкоциты ОБНАРУЖЕНО отрицательно Нитриты ОБНАРУЖЕНО отрицательно Количественное исследование осадка мочи Эритроциты отрицательно кл/мкл < 16,0 Лейкоциты (колич.) 257,0 кл/мкл < 27,5 Эпителий плоский отрицательно кл/мкл < 27,5 Эпителий переходный и почечный не обнаружено кл/мкл < 4,0 Цилиндры (другие) 0,000 Ед/мкл < 0,300 Цилиндры гиалиновые не обнаружено Ед/мкл < 0,70 Соли не обнаружено Ед/мкл < 13,6 Слизь 0,0 Ед/мкл < 27,5 Бактерии 13,8 Ед/мкл < 6,8 Дрожжеподобные грибы не обнаружено Ед/мкл < 0,019 Микроскопия осадка Эритроциты измененные 0-1 в п/зр. 0 - 1 Эритроциты неизмененные нет в п/зр. 0 - 1 Лейкоциты 45-55 в п/зр. 0 - 4 Эпителий плоский умеренно в п/зр. мало, единичный, умеренно Эпителий переходный нет в п/зр. 0 - 4 Эпителий почечный нет в п/зр. не обнаружено Цилиндры гиалиновые не обнаружено в п/зр. не обнаружено Цилиндры зернистые не обнаружено в п/зр. не обнаружено Цилиндры восковидные не обнаружено в п/зр. не обнаружено Цилиндры эпителиальные не обнаружено в п/зр. не обнаружено Грибы не обнаружено не обнаружено Соли не обнаружено в п/зр. не обнаружено Исследования выполнены на оборудовании: IQ200 Sprint; Дата выполнения 13.02.2026
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Приложенное описание общего анализа мочи говорит о том что присутствует активный воспалительный процесс, с учётом жалоб вероятно имеет место быть цистит на бане инфекции нижних мочевых путей. На МРТ киста почки, но она не причём.
В подобных случаях можно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
В подобных случаях можно было бы использовать:
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бакс-сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Спасибо большое. А Монурал можно выпить ? И свечи суперлимф ?
Принятый ответ
Можно. Но в последнее время эффективность Монурал 60% и часто побочка встречается. Поэтому я его на практике стараюсь не применять. Суперлимф можно в дозировке 25 мг.
Здравствуйте! У вас по анализу активное воспаление, судя по клинической картине и анализу цистит бактериальной природы. Учитывая, что вы ранее принимали антибиотики при лечении пиелонефрита, все таки лучше сдать бак.посев мочи с антибиотикограммой (определение чувствительности бактерии к антибиотикам) и прицельно уже начать терапию антибиотиком.
Далее уже начать лечение. Можно и Монурал в качестве экстренной меры.
Монурал 3 г (1 пакетик).Развести в ½ стакана воды, выпить после опорожнения мочевого пузыря.
Канефрон по 2 таб. 3 раза в день. И клюквенные морсы, обильное питье.
Судя по МРТ значительных патологий нет, по киста в почке положительная динамика.