Прием Ярины после родов
Добрый день! После родов прошло 2 месяца и 5 дней. На ИВ. 3,5 недели назад была на приеме у своего гинеколога, по Узи врач сказал , что у меня овуляция. Через 2 недели сказал ожидать месячных и назначил Ярину как они начнутся. Но месячные не пришли в это время. Через 3 недели началась мазня как в первый или последние дни месячных . Я подумала что вот-вот со дня на день начнутся, но они так и не начались. Вот сегодня 4й день от начала , мазни уже практически нет, 3 дня была совсем чуть-чуть. Я все ждала когда начнутся полноценные месячные и не стала принимать таблетки. Что это может быть ? Могут ли быть такими месячные? После первых родов у меня через 2 месяца начались и были очень обильные , а тут непонятно. И что теперь ждать следующего цикла для приема Ярины? У гинеколога сдавала мазки , а так же цитологию, так как имеется эрозия. По результатам все хорошо. Накануне мазни половых контактов не было. Так же сделала тест на всякий случай - отрицательный.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы можете начать прием ярины в любой день , не обязательно для этого ждать менструацию, просто если начать не в первый день цикла , тогда первые 7 дней приема необходима дополнительная контрацепция - презерватив . После можно не предохраняться , контрацептивный эффект препарата начинает действие .
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если эндометрий нарос маленький, значит менструация скудная
Какой эндометрий был по узи 3 недели назад ?
Вы кок принимать не начали ?
Если это менструация , то не позднее 7 дня можно начать прием кок
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у Вас на руках протокол УЗИ? Все зависит от толщины эндометрия на нем, если она минимальна, то да, это вполне могла бы быть и полноценная менструация. Но если толщина эндометрия хорошая, если он был пышным, значит, вероятно, менструация полноценная ещё впереди и стоит ее ожидать. И тогда уже и стартовать с приемом Ярины. В целом же допустим старт до 5 дня от начала менструации, просто дополнительно первую неделю нужно предохраняться.
Ольга Витальевна, я прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста! Дата узи 19.01
Нет, в таком случае выделения, скорее всего были все же не менструацией. Судя по узи, на момент его проведения овуляция ещё не произошла, и могла вообще не произойти, на самом деле, а фолликул мог остаться персистировать и наращивать эндометрий дальше. Он описан, в свою очередь, достаточно пышным и не совсем однородным. В такой ситуации было бы нелишним посмотреться на узи повторно либо просто ждать, но стартовать с приемом кок все же в такой ситуации я бы не стала, если все так, то это не только не даст полного контрацептивного эффекта сейчас, но и даст риски кровотечения в ближайшем будущем.
Ольга Витальевна, спасибо огромное 🌹
Надеюсь, смогла помочь!🙏🏻
Принятый ответ
Доброго времени суток! Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу - необходимо оценить толщину эндометрия , чтобы соориентироваться будет ли еще полноценная менструация или эти выделения и были ею, соответственно, от этого и будет зависеть начало приема препарата.
Лейсан Фавадисовна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста 😇
Дату узи подскажите пожалуйста?
Лейсан Фавадисовна, 19.01.
Смотрите. На момент проведения узи описывается доминантный фолликул , который при размере в 17-25 мм обычно овулирует. Скорее всего , в этом цикле овуляции не было - фолликул либо перешел в персистенцию (то есть не лопнул ), либо образовалась киста. В связи с этим и наблюдается задержка менструации. Скудные выделения , описываемые вами , обычно характерны для фолликулярных кист яичников, которые рассасываются самостоятельно в течение 2-3-х месяцев.
Вывод : это были не месячные. Для начала приема препарата ожидайте полноценную менструацию)
Лейсан Фавадисовна, спасибо огромное 🌹
Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего это была все же не полноценная менструация, поэтому лучше пока отложить прием препарата из группы комбинированных оральных контрацептивов. Как только начнется полноценная менструация препарат можно начать принимать с 1 по 5 день цикла в любой день.