Что вас беспокоит?

Лечение токсокар

Здравствуйте, ситуация следующая- обратился к врачу аллергологу иммунологу с зудом и высыпаниями по типу крапивницы. Врач предложил обследоваться на паразитов, сдали кровь на антитела . Анализ показал наличие токсокар и лямблий …. Анализы я прикрепил и назначение врача . В итоге врач выписал лечение , но я боюсь что неправильно подобрана доза, хотя я этот вопрос переспрашивал у врача. Вообщем схема лечения - немозол, одна таблетка в сутки , 7 дней, затем 14 дней перерыв и еще один такой курс.Все источники твердят что нужно по две таблетки в сутки….а мой врач говорит что это очень токсично для печени и еще что у них есть свои схемы, видимо зависит от анализов. Вопрос , как вы считаете поможет ли такое лечение и не придется ли потом снова пить немозол , только уже по две таблетки. ? Помимо аллергии у меня уже несколько лет есть проблемы с кишечником - СРК и Дискенезия желчных путей, лямблий ранее уже находили, пролечивался от них макмирором , но как показывают последние анализы - не пролечился. Кишечник тоже лечу различными таблетками , и они помогают только на момент из приема, а когда заканчиваю потом снова - расстройства стула , вздутие , дискомфорт.

СРК, ДЖВП
34 года
13 Февраля ·Просмотров: 130·Олег

Здравствуйте!
Вы правы, кратность приема у альбендазола (немозола) 2 раза в день. Рекомендованная схема на фото вообще довольно странная, согласно инструкции к препарату албендазол назначается на 10 дней. Если взять зарубежные рекомендации, то вообще используют 5-дневный курс лечения.

Но хочется обсудить ещё вопрос установления диагноза. По антителам диагноз лямблиоза не ставится и лечение не назначается. Лечим только если нашли лямблии в кале или желчи. Что касается токсокароза - необходимо исследовать титр антител, и если он будет 1:800 и выше - назначаем лечение. Сами по себе обнаруженные антитела (без исследования титров) нам могут только косвенно указывать на возможный токсокароз и не доказывает наличие заболевания в данный момент.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это лишь подозрение на них, для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на титры вида 1 100 к токсокарам, если они будут 1:800 и выше проводят лечение например Немозол по 1 табл 2 раза в день с жирной пищей 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеется подозрение на токсокароз и лямблиоз.
Для того чтобы уточнить ситуацию по токсокарозу рекомендуют пересдать кровь на IgG к токсокаре с определением титра. И в случае если титр составит 1:800 и выше проводят лечение.

Как правило, в таких случаях назначают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Вы правы, по 1 таб 1 раз в день 7 дней это маленькая дозировка и продолжительность приема.
Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
Перед началом лечения (и по окончании) рекомендуют сдавать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Для уточнения наличия лямблий сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня (или кал на антиген лямблий) или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.

Здравствуйте, а что делать если уже начал лечиться по схеме которую прописал врач? Можно ли переходить на две таблетки в сутки ?

Можно перейти на 2 таб в сутки и в правильной дозе продолжается прием 14 дней.
Но если принимаете препарат не сильно долго, в идеале прервать прием и дообследоваться, а потом уже исходя из результатов обследования решать вопрос о лечении.

6 й день уже пью по одной таблетке

Принятый ответ

В таких ситуациях рекомендуют остановить прием препарата, сдают анализ на токсокары в титрах и в случае высоких титров (1:800 и выше) лечение начинают заново.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что требуются уточнения
Лямблии диагностируют по калу или дуоденальному зондированию
Токсокары смотрим в титрах, если титр 1:800 и более, то такого лечения вероятнее будет недостаточно

Здравствуйте! По предоставленным анализам мы можем только заподозрить, то что вы в свое время переболели им, приданным анализам лечение не назначают . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ на токсокары с титром если он будет более 1:800 , то рекомендуют обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения.В подобных ситуациях назначают Немазол 400 мг по 1 табл 2р/д курсом 14 дней, дополнительно в этот промежуток времени рекомендуют принимать жирную пищу, которая нужна для лучшей усвояемости препарата.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.