Пять месяцев ребенку красный опухший глаз

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Вчера после вечернего сна, ребенок проснулся и не мог открыть глаза, чуть позже получилось, но один глаз был очень воспален. Опухло веко и вокруг глаза тоже были покраснения. Вызвали скорую, сказали конъюнктивит. На следующий день обратились к нашему врачу, диагноз подтвердили, выписали капли Офтальмоферон. Капать по 1 капле 5 раз в день, пять дней. Стало лучше, но все равно ребенок чешет глазик и чуть воспален. Переживаю, что это вовсе не конъюнктивит, а что то более серьезное. Смущает именно покраснения на лбу и вокруг глаза

Нет
35 лет
13 Февраля ·Просмотров: 91·Мария

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз или оба?
Выделения из глаза нет?
Носик хорошо дышит?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, да, только один глаз, носик хорошо дышит, выделений нет. Фото приложила

Фото посмотрела
Уточните пожалуйста, если нижнее веко потрогать, нет уплотнения в виде шишечки? Если нижнее веко оттянуть вниз, внутри нет гнойника?

Вера Анатольевна, шишечки нет и гнойника тоже нет

Поняла вас
Так действительно может протекать вирусный конъюнктивит с реактивным отеком
К офтальмоферрону еще назначаются антисептик бактавит (пиклоседин) и антигистамин
- офтальмоферрон 4 раза в день
- антисептик бактавит (пиклоседин) 4 раза в день
- зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день
Лечение назначается на 7 дней

Вера Анатольевна, поняла, благодарю вас за обратную связь.

Принятый ответ

Пожалуйста)
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста фото глазиков при хорошем дневном освещении
Есть ли температура? (и какая максимальная)
Отёк века плотный и болезненный или мягкий?
Распространяется ли покраснение на щёку/лоб и увеличивается ли оно?
Есть ли гнойные выделения из глаза?
Ребёнок стал вялым или ведёт себя как обычно?

Анастасия Валерьевна, фото загрузила, температуры нет, выделений нет. В момент воспаления покраснения были на лбу, это и напугало. Ребенок вел себя как обычно, только какое то время плакал когда укладывали спать, так же при свете ему было тяжело открыть глазки, в темноте открывал.

Есть болезненность при пальпации века? и подвижность глаза сохранена по вашим наблюдениям?

Анастасия Валерьевна, на данный момент болезненности нет, зрачок подвижный

Принятый ответ

В подобных случаях, когда у ребёнка нет температуры, нет гнойных выделений, отёк уменьшается, глаз подвижен и болезненности нет, чаще всего речь идёт о вирусном конъюнктивите.
При лёгком течении обычно ограничиваются симптоматической терапией:
— аккуратная гигиена глаз (стерильный физраствор при необходимости),
— увлажняющие или регенерирующие гели на ночь при дискомфорте(корнерегель 7 дней)
— наблюдение в динамике.
Противовирусные, антисептические и системные антигистаминные препараты применяются по показаниям, но при отсутствии зуда, гнойных выделений и температуры их использование не всегда требуется.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка. В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр, если появляются:
— температура,
— усиление или повторное нарастание отёка,
— распространение покраснения кожи,
— болезненность при прикосновении к веку,
— ухудшение общего состояния.

Если динамика положительная, чаще всего воспаление постепенно полностью регрессирует в течение нескольких дней.

Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ, будем наблюдать за динамикой.

Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Если нет желтоватого отделяемого, только как слезки, то это больше похоже на воспаление глаз вирусной природы. Отсюда и реакция на свет, покраснение. Возможно чешет малышок. В таких случаях рекомендованы глазной антисептик окомистин 3 р/д, через 5 минут офтальмоферон 1 к 3р/д, на ночь корнерегель (успокоит глазки) 7 дней, внутрь зиртек по схеме на 5 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, пишите по динамике 👌

Макка Сайдамиевна, поняла Вас. Благодарю за ответ и рекомендацию.

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут противовирусные капли Офтальмоферон 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек в течение 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно применять увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с инфекцией. Нередко с вирусного конъюнктивита начинается ОРВИ, поэтому следите за общим состоянием малыша. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, поняла. Благодарю вас за развернутый ответ.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы и клиника характерны для вирусного конъюнктивита у малыша .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
капель офтальмоферон 6р\день в течение недели согласно клиническим протоколам .

Общие рекомендации : обильное питье .
Скорейшего выздоровления ребенку !