Анализ мочи
Здравствуйте. Беременность вторая 16,5 недель. Недавно закончила пить канефрон и назначали свечи месяц назад - флуомизин (6 дней на ночь ставила). Пришел анализ мочи сегодня - беспокоят отклонения (во вложении).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, соблюдались ли при сдаче анализа правила сбора мочи, а именно: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном (!), чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз?
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, когда выделения попадают в баночку.
Нет ли сейчас у Вас каких-нибудь жалоб, неприятных ощущений при мочеиспускании, например? И сдавали ли Вы посев мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации тревожиться не стоит, лучше всего пересдать анализ мочи, перед этим подмыться теплой водой, ввести во влагалище ватный тампоном для исключения попадания влагалищных выделений в емкость и среднюю порцию мочи собрать в баночку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем принимали Канефрон? Превышено допустимое количество лейкоцитов, что может говорить в пользу воспалительных изменений, либо неправильного сбора мочи. В таком случае Анализ мочи рекомендуется пересдать в динамике, подмывшись, прикрыть влагалище ватным диском, начать писать в унитаз, а в баночку закончить средней порцией. Вероятнее всего немного бактерий попали из влагалища из-за неправильного сбора . Не переживайте, после пересдачи можно будет определиться, в нужности проводить лечение или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, учитывая представленные результаты может быть рекомендовано пересдать мочу в динамике, вероятнее всего попали влагалищные выделения, рекомендуется сдавать соблюдая технику сбора, с утра подмывшись теплой водой и прикрыв влагалище тампоном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа мочи выявлены отклонения в виде повышенного уровня лейкоцитов, слизи и эпителия. Учитывая отсутствие белка, нормальные показатели эритроцитов, отрицательные нитриты и отсутствие цилиндров, данных за поражение почек или выраженную бактериальную инфекцию не получено. Подобные изменения нередко бывают связаны с особенностями сбора анализа, особенно при беременности, а также после недавнего применения вагинальных свечей, когда в образец мочи могут попадать влагалищные выделения и эпителиальные клетки.
В связи с этим на данном этапе наиболее вероятно, что выявленные изменения носят технический характер. Рекомендовано пересдать общий анализ мочи через несколько дней с обязательным соблюдением правил сбора: утренняя средняя порция после тщательной гигиены наружных половых органов. После повторного анализа будет возможно объективно оценить необходимость дальнейшего обследования или лечения.