Понижен тестостерон
Здравствуйте, планируем беременность, в ноябре 2024 удали полип, с декабря планируем, возраст 35 лет, снижен резерв, одна труба проходима, овуляция каждый месяц своя. На последнем узи был тонкий эндометрий, врач выписала эстрожель и утрожестан 300 вагинально. И назначали гормоны. Кровь сдавала уже при гормональной поддержке. И очень повышен пролактин 984.4 при норме до 557, ( сдавала в мае он был в норме, в этом цикле на гормонах очень горела грудь) и смущает тестостерон он оказался 0,1, раньше он был повышен у меня, сейчас ниже нормы. 1) Подскажите, нужно ли что то проверить? 2) Пересдать кровь ? 3)Отменить гормоны? 4)Возможно ли вообще забеременеть с такими показаниями ? 5) Мне предложили ЭКО, но с такими гормонами возьмут? Анализы по вложении... спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,применение эстрожеля может вызывать повышение уровня пролактина, а высокий пролактин может блокировать овуляцию.
Какая толщина эндометрия была у вас?
Если вас возьмут в программу эко, то там будет своя программа гормональной поддержки.
Принятый ответ
Пролактин у Вас в последнем анализе повышен почти в 2 раза выше нормы. Это может быть связано с приёмом препаратов, стрессом, стимуляцией груди или патологиями гипофиза. Повышенный пролактин может мешать овуляции и имплантации, поэтому его обязательно нужно пересдать через 7–10 дней утром натощак, без физической нагрузки и сексуальных контактов накануне. Если снова будет высокий — проводится углублённое обследование (исключение пролактиномы гипофиза, проверка щитовидной железы, повторный анализ макропролактина).
Тестостерон у Вас ниже референсного значения, но это не выделяется как отдельный диагноз. Для женщин важнее не общий тестостерон, а соотношение с другими андрогенами и клинические проявления (нарушения цикла, выпадение волос, акне). Специального лечения при низком тестостероне не требуется.
Приём эстрожеля и утрожестана обычно назначается для улучшения эндометрия и поддержки лютеиновой фазы, их отменять самостоятельно не стоит. Коррекция терапии проводится только после повторных анализов. Забеременеть с Вашими результатами возможно, особенно при наличии овуляций, но пролактин обязательно нужно привести в норму.
Для программы ЭКО такие показатели не являются абсолютным противопоказанием. При контроле пролактина и правильно подобранной поддержке шансы остаются.
Принятый ответ
Добрый день! Тонкий эндометрий был при фолликулометрии? На всех трех узи? Или только на одном узи? Можете прикрепить результаты узи к вопросу? Какая доза эстрожеля Вам назначена? С какого по какой день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации выявлена гиперпролактинемия, что требует обязательного подтверждения: пересдать пролактин + макропролактин утром, натощак, в покое, при повторном повышении обычно рекомендуют дообследование: МРТ гипофиза. Повышенный пролактин может мешать наступлению и поддержанию беременности, поэтому при подтверждении показано лечение агонистами дофамина до нормализации.
ФСГ и ЛГ в пределах нормы, но с учётом возраста и сниженного резерва шансы на естественную беременность снижены. Эстрадиол адекватный, но тонкий эндометрий требует коррекции дозы/схемы эстрогенной поддержки. Тестостерон немного снижен, клинического значения для зачатия это не имеет.
Беременность возможна, но при снижении резерва и одной трубе вероятность естественного зачатия ограничена. ЭКО показано и проводится даже при высоком пролактине, но лучше стабилизировать его уровень до начала протокола для повышения эффективности.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Скажите пожалуйста, сдавала пролактин 3 месяца назад, он был в пределах норма, месяц принимаю гормональную терапию, утрожестан и эстрожель, может быть повышение на фоне этих препаратах ? Спасибо