Консультация акушера /

Отмена препарата — вопрос №1854728

Добрый день) у меня сейчас беременеть 17 недель и 5 дней )
Я с 6 недель утржестан 200 вставляла на ночь )
На последнем узи в 13 недель шейка матки была 42 мм на узи в 15 недель и 2 дня , шейка матки 44 мм была )
На узи в 13 недель и в 15 недель нормали низкая плацентация)
Нужен ли мне утржестан , через сколько дней появились бы признаки после отмены )?
Я последний раз его вставляла на ночь вагинально 22 января) и все и отмерила ) А так с 15 на 22 января ставила через день )
Это не резко отмерила ) ?
Как определить что они мне не нужны и отмена пошла нормально )?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет ) бывает давление до 140) но не всегда )

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, начав прием препаратов прогестерона их не отменяют до 3 триместра, но если доза была минимальной и вы в течение недели успешно обходитесь без препарата - возобновлять уже не нужно. Похоже, все удалось )
А удалось ли - если у вас не появились боли или тяжесть в низу живота, связанные с тонусом матки или кровянистые выделения,то удалось.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в течение скольки дней понятно что отмена прошла успешно )?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже можно понять, целая неделя прошла. Все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо )
То есть прогестерон нужно было до 30 недель оставлять )?
Ещё хотела задать вопрос : я 23 января начала бегать в туалет по маленькому часто ) и потом какие-то неприятные ощущения , хочу немного, схожу каплю , а кажется что очень много хочу )
Это нормально )?
Я 24 числа сдавала мочу , моча хорошая )
У маня через 4 дня пошло , а вчера опять началось )
Я ещё до этого пила морс клюквенный и ем клюкву)
ya.ru
Клиент
Игорь Игоревич, а от отмены может быть локус матки или укорочение )? Какие симптомы )?
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день )
Подскажите утржестан 200 на ночь отмерила уже как неделю назад )
Втрой день ощущаю какие-то не починные ощущения справа в животе где косточка , не боли а просто какой-то дискомфорт как будто ощущаю что-то не могу объяснить какие ощущения посол как будто это место отдельно )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При низкой плацентации препараты прогестерона не нужны. Шейка у Вас длинная. Отменили утрожестан и прекрасно. Уже не будет никаких симптомов отмены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, у меня бывает иногда покалывает живот внизу справа )
Но это например кольнёт и пройдёт сама через минуту )
Такое бывает днём например , ночью иногда )
Это немного так и должно быть )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы живой человек и не можете ничего не чувствовать. Такие ощущения при росте матки и растяжении связок, иногда такие ощущения могут быть от кишечника
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо )
То есть это не связано с отменой утрдестана )?
То что его сейчас отмерила на таеоеммсрке можно )?
От отмены шейка матки может укротится )?
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу никаких предубеждений по отмене утрожестана в любом сроке, если в нем больше нет необходимости.
Вовсе не обязательно до 30 недель его применять.
Раз анализ мочи в нормк- продолжайте клюквенные морсы
Клиент
Ольга Витальевна, из-за отмены утрдестана шейка не укротится )?
Клиент
Ольга Витальевна, а это нормально что в туалет часто гоняет и какие-то бывают ощущения как будто ещё хочу )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка в норме укорачивается с течением срока беременности. После 29 недель ее длина уже не важна. Важно отсутствие раскрытия, размягчения преждевременного.
Матка может давить на мочевой и давать такие ощущения.
Клиент
Ольга Витальевна, от отмены утрожесиана может укротится )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете сделать цервикометрию через 2 недели после отмены и посмотреть, укоротилась она или нет.
Клиент
Ольга Витальевна, в узи в 15 недель и 2 дня )
Плацента передняя , нижний край на 20 мм выше внутреннего зева 18 мм) шейка матки 44 мм, длина закрытой части )
Низкая плацентация )
Это очень хорошо низко , когда она поднимется )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плацента мигрирует с растяжением нижнего сегмента матки до недель 28 точно. 50 мм- будет идеально.
А длина шейки- очень хорошая
Клиент
Ольга Витальевна, не рано отменила утрдестана )? У меня он только на ночь был 200 мг )
Просто во вторник отмерила его )
А сегодня покалывания какие-то внизу справа , временами ) кольнёт пройдёт )
Например через час , потом ещё , сегодня не раз было )
Я ещё простыла постоянно чихаю )
Такое может быть , эти ощущения норма)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не рано.
Да. Такое может быть в норме.
Промывайте нос, увлажняйте воздух. Старайтесь больше пить. При заложенности можно спрей ксилометазолин 0,1% до 2х раз в сутки или пиносол.
Клиент
Ольга Витальевна, ну это не тонус матки и тд )?
Утржестан тут не нужен )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Тонус проявляет себя постоянной ноющей болью. Напряжением внизу живота. Иногда болями и тяжестью в поясничной области.
У Вас покалывания. Это не тонус
Клиент
Ольга Витальевна, а у меня сейчас скоро не понимаю )?
Прижимом половой и физический покой )?
Ко скольки неделя поднимется )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 3м скрининге будет контроль расположения плаценты. Низкое расположение плаценты не является показанием для полового и физического покоя. По самочувствию.
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вполне. Со стулом проблем нет?
Клиент
Ольга Витальевна, стул регулярный )
Но вчера и сегодня еле сходила в туалет , аж весь живот тяжёлый был )
На первых неделя были запоры потом прошли )
А сейчас два дня туго ходила , ходила но уже ближе к ночи )
А связки какое ощущения примерно в каком месте ощущения )?
То есть это не трус матки и ощущения не связаны с личной утрдестана , последний раз на ночь вставляла 23 января )
Потом нужно мерить длину матки , на последнем узи была 44 мм в 15 недель )
Сейчас 18 недель, через 2 недели втрой скрин )
Клиент
Ольга Витальевна, это не связано с отмены утрджестана )?
Это не тонус , как понять )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Связки по бокам.
У Вас запор. Разбираться со стулом в ближайшее время. Форлакс или дюфалак. В качестве экстренной помощи можно микролакс или глицериновые свечи.
Клиент
Ольга Витальевна, я вчера и сегодня сходила уже в туалет )
А ощущения справа в боку как будто тяжесть , как будто бок отдельно от живота , как будто в сторону тянет и напрягается что-то )
И иногда покалывает них живота )
Это норма )?
Это не тонус )?
Это не связано с отмены утрожесиана , он у меня был на ночь )
Я его неделю назад отменила )
Из-за отмены уже ничего плохого не может быть , а то переживаю )?
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день )
Какого точность анализа НИПТ)?
У меня по узи на 1 скриненге ТВП был 3,7 все остальные показатели в норме )
По крови белок и хгч в норме)
Был риск по трисомии )
Сдала НИПТ ответ пришёл , пол жениной риски по всем заболеваниям низкие )
Узи делала в 15 недель все в порядке )
Скоро втрой уже скрининг )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваши ощущения не характерны для тонуса. Покалывания может давать либо растяжение связок или кишечник.
НИПТ -высокоточный метод. Генетик Вас консультировал?
Клиент
Ольга Витальевна, я первый раз была у генетика)
Она такой бред сказала , я решила сделать НИПТ хороший и по узи малыш хорошо развивается)
На первом только скрининг было немного увеличено ТВП )
Как мне очинили ТВП часто бывает увеличено )
НИПТ 99 точность )?
А по полу он тоже информативен )?
Клиент
Ольга Витальевна, у меня ещё немного болит позвоночник или спина )
Такое тоже может быть )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если с 12 недель, то 99%.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Где болит? Поясница? Грудной отдел?
Клиент
Ольга Витальевна, позвоночник болит )
Я сейчас простыла ещё )
Но я месяц назад на больничном была с хондрозом )
А так поясница или позвоночник могут болеть во время беременности )?
Клиент
Ольга Витальевна, я почти в 15 недель его сдавала )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Остеохондроз с Вами, он никуда не делся. Да, и во время беременности перераспределяется нагрузка, поэтому боли могут быть
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день делала узи )
18 недель и 1 день ) плацента передняя, нижний край на 33 выше внутреннего зева-19мм) Шейка матки 41)
Сделала после отмены утрдестана через 9 дней )
Три недели назад шейка матки была 44)
Знать все впорядке )?
Какая должна быть плацента , какие реокппнедии должна соблюдать )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично все по узи. У Вас прекрасная длина шейки. Плацента низковато, но не критично. Она еще поднимется. Никаких ограничений. Вам не показан половой и физический покой. Обычный режим)
Клиент
Ольга Витальевна, от сколки до сколки норма плацента )?
Она постепенно поднимется )?
На малыша это не влияет )?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
5 см норма. Постепенно поднимется. На ребёнка никак не влияет
Клиент
Ольга Витальевна, а у меня сколько 2 или 3 см по узи не понимаю )
Есть какие то рекомендации )?
Нужно что-то делать , соблюдать )?
Устрдестан не нужен )?
9 дней назад его отменила )
Клиент
Ольга Витальевна, загрузила фото узи )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Похоже, что 33 мм над внутренним зевом.
Утрожестан не нужен. Плацента низковато, но не критично. Она еще поднимется. Никаких ограничений. Вам не показан половой и физический покой. Обычный режим)
Клиент
Ольга Витальевна, а 19 мм это толщина )?
33 мм это низковатпя плацента , какая норма ₽?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейка матки у вас хорошая. Утрожестан больше не нужен. Пока только наблюдать за своим состоянием.
Отмена нормальная, не резкая.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Матка увеличивается в размерах и немного может сдавливать мочевой пузырь. В целом это нормально. ЕСли моча хорошая, то успокоиться
Клиент
Вера Николаевна, в узи в 15 недель и 2 дня )
Низкая плацентация )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Матка и в 15 недель может сдавливать мочевой пузырь из-за особенностей расположения мочевого пузыря.

Плацента(точнее еще хорион, плацента не сформировалась еще) немного ниже, чем хотелось бы. Миграция плаценты происходит до 34 недель беременности. Еще поднимется. Должно быть 3 см от внутреннего зева.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это совершенно нормальная ситуация.маточные связки могут болеть с ростом матки.

С кишечником проблем нет? Стул регулярный?
Клиент
Вера Николаевна, стул регулярный )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас ваши ощущения скорее всего с запорами связаны. Пейте больше воды. Добавьте свеклу, чернослив в рационе. Можно добавить минеральную воду донат магния. Из препаратов можно использовать фитомуцил, форлакс.
Клиент
Вера Николаевна, воды много пью)
Чернослив и свеклу начну )
Да в туалет хожу , ну вчера вот целый день и к ночи еле сходила )
А то раньше когда ела ее бывал и деарея )
Приходилось есть смекту )
1)Ну это никак не связано с отменой утрдестана )?
Я его через день отменяла , уже как неделю отмерила )
2)А как связки тянет , они где примерно )?
3) Я ещё постоянно чихаю , сморкаюсь )
Может тоже мышцы напрягаю )
Помываю нос и капаю грипп ферон 5 раз в день )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Исходя из вашего описания кратковременные болевые ощущения при нормальной длине шейки не вызывают никакого опасения. Связки могут болеть с двух сторон, могут болеть с одной стороны. При этом матка тоже может реагировать на сокращения и болезненность может быть внизу живота. Пр описанию, это не связано с отменой Утрожестана.
Клиент
Вера Николаевна, нужно после отмены изменять длину шейки матки )?
Если да то через сколько )?
А так бы после отмены какие бы признаки были и сразу бы наверно )?
Вообщем у меня это кишечник и ещё связки )?
Клиент
Вера Николаевна, добрый день делала узи )
Три недели назад шейка матки была 44)
Знать все впорядке )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Да, все в вас в порядке.
Шейка хорошая. Плацента нормально расположена.
Пр рекомендациям ничем не отличаетесь от других беременных женщин:
Пить витамины, следить за стулом, ща питанием, много обычной воды употреблять.
Клиент
Вера Николаевна, а плацента слишком хорошая )?
А то написано низкая плацентация )
Сколько норма )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Норма 3 см и выше.
Плацента нормальная.
Клиент
Вера Николаевна, а мне написали низкая почему )?
У меня по ком написано )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не могу вам сказать.
Клиент
Вера Николаевна, плацента передняя, нижний край на 33 выше внутреннего зева-19мм) низкая плацентация )Шейка матки 41)
Вот такие данные последнем узи )
Может 19 надо )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я не понимаю от чего отсчет в 19 мм. Не совсем точно указано. Если смотреть по 19 мм, то получается низкая плацентация.
Клиент
Вера Николаевна, а норма от сколки )? Это очень низко )?
Канте рекомендации должна соблюдать )?
Я пропитала как написано в листке узи )
Клиент
Вера Николаевна, вот как бало написано один край от другого )
плацента передняя, нижний край на 33 выше внутреннего зева-19мм) низкая плацентация )Шейка матки 41)
Вот такие данные последнем узи )
Может 19 надо )?
Клиент
Вера Николаевна, , а у меня сколько 2 или 3 см по узи не понимаю )
Есть какие то рекомендации )?
Нужно что-то делать , соблюдать )?
Устрдестан не нужен )?
9 дней назад его отменила )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Утрожестан не нужен. Особые рекомендации не нужны. Только наблюдение за состоянием. Сама по себе низкая плацентация не опасна.
Сложно сказать, сто имели ввиду.
В любом случае, если это цифра 19 мм, о это низкая плацентация, которая скорее всего поднимется. Срок еще небольшой.
Клиент
Вера Николаевна, а норма сколько от скольки )?
Клиент
Вера Николаевна, за сомочквтвме следить )?
А так впринуипе не опасно и угроз нет не каких , на малыша не влияет )?
Клиент
Вера Николаевна, я заглушила фото узи )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела узи. По описанию похоже, что 19-это толщина плаценты. Совершенно нормальное значение.
Клиент
Вера Николаевна, а низка плацентация почему )?
Какая норма ₽?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ранее считалось, что низким предлежанием следует считать менее 5 см от внутреннего зева.
Долгое время считали низким предлежанием 3 см от внутреннего зева.
Залезла специально в клинические рекомендации, которые недавно обновили. Там уже считается низким предлежанием 2 см и менее от внутреннего зева.
Не получается у вас по УЗИ низкой плацентации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте,у вас шейка длинная,при низкой плацентами препарат не нужен!
Возобновлять не нужно!
Вы отлично все перенесли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я 23 января начала бегать в туалет по маленькому часто ) и потом какие-то неприятные ощущения , хочу немного, схожу каплю , а кажется что очень много хочу )
Это нормально )?
Клиент
Анастасия Сергеевна, У меня бывает покалывания внизу живота , но само проходит )
Кольнёт и потом пройдёт через пару минут )
Так бывает днём и ночью )
Это нормально )?
Это не связано с отмены утрдестана )?
Шейка матки не может укротится )?
Акушер, Гинеколог
Не связано
Это больше проявление кишечника
Клиент
Анастасия Сергеевна, , я 23 января начала бегать в туалет по маленькому часто ) и потом какие-то неприятные ощущения , хочу немного, схожу каплю , а кажется что очень много хочу )
Это нормально )?
Клиент
Анастасия Сергеевна, от отмены утрожесиана может укоротиться шейка матки )?
Клиент
Анастасия Сергеевна, в узи в 15 недель и 2 дня )
Низкая плацентация )
Клиент
Низкая плацентация )
Акушер, Гинеколог
К 19-22 неделям плацента поднимется
Не переживайте пожалуйста
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Это не тонус , как понять)?
Из-за отмены утрожесиана это не связано )?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день делала узи )
Три недели назад шейка матки была 44)
Знать все впорядке )?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанной ситуации Утрожестан вам не нужен, отменили вы его плавно, все хорошо) Если у вас нет болей внизу живота, укорочения шейки матки - Утрожестан вам не нужен
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо )
У меня бывает покалывания внизу живота , но само проходит )
Так бывает днём и ночью )
Это нормально )?
Клиент
Наталия Романовна, от отмены утрожесиана может укоротиться шейка матки )?
Акушер, Гинеколог
Так болят связки по бокам от матки. Матка растет, связки натягиваются и дают простреливающие и колющие боли, которые быстро проходят самостоятельно. Особенно часто они бывают при смене положения тела - матка отклоняется в одну из сторон, связки на другой стороне натягиваются и дают простреливающую боль. В лечении это не нуждается)
Акушер, Гинеколог
от такой минимальной дозировки не укоротится. особенно когда нет предрасполагающих факторов. Но в теории такая ситуация возможна)
Клиент
Наталия Романовна, а как узнать нормальная матка или нет )?
Акушер, Гинеколог
если вы про шейку матки - то сделать цервикометрию. Но показаний к этому у вас нет, у вас нет предрасполагающих факторов к укорочению шейки)
Клиент
Наталия Романовна, спасибо ?
Как понять у вас нет предрасполагающих факторов к укорочению шейки)?
Акушер, Гинеколог
я имею ввиду операции на шейке, ИЦН или преждевременные роды в предыдущие беременности, короткая шейка на прошлых УЗИ. Ничего такого у вас нет, поэтому переживать не о чем)
Клиент
Наталия Романовна, добрый день )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Клиент
Наталия Романовна, добрый день )
И иногда показывает низ живота )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, связки растягиваются, Матка растет, кратковременные покалывания могут быть)
Клиент
Наталия Романовна, добрый день делала узи )
Три недели назад шейка матки была 44)
Знать все впорядке )?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ все в абсолютной норме. Нормальная высота плацентации - от 2 см и выше, шейка нормальная от 25 мм и выше. По УЗИ добавлять по лечению нечего
Клиент
Наталия Романовна, , а у меня сколько 19 мм или 33 мм по узи не понимаю ) то есть низковатая у маня плацентация )?
Есть какие то рекомендации )?
Нужно что-то делать , соблюдать )?
Устрдестан не нужен )?
9 дней назад его отменила )
Акушер, Гинеколог
Не совсем понятно в вашем сообщении, 33 или 19, я вторую цифру сначала не заметила, поэтому написала что 33 норма. Прикрепите лучше протокол УЗИ)
Клиент
Наталия Романовна, загрузила )
Акушер, Гинеколог
Плацентация 33 мм, норма)
Клиент
Наталия Романовна, а 19 мм это что )?
Почему пишут низкая плацентация )?
Акушер, Гинеколог
Не совсем понятно, но думаю 19мм это толщина плаценты, она тоже в норме