Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать анализы некоторые показатели повышены
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Анализы не прикрепились, попробуйте, пожалуйста, ещё раз.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и по какому поводу сдавали анализы?
Какие-то препараты принимали в последнее время или принимаете на данный момент?
Евгений Николаевич, доброго времени суток, сдавали на работе анализы, как очередная медкомиссия и вот пришли результаты на госуслугах, и что то я запереживала там почти все повышено(
Мария, не болели недавно?
Несколько повышен уровень С реактивного белка. Это возможно на фоне вирусной инфекции. Скорее всего незначительной.
Также наблюдаются косвенные признаки снижения ферритина.
Не сдавали уровень ферритина и витаминов В9, В12?
Евгений Николаевич, до анализов не было симптомов но через день началась температура насморк и ужасная слабость
Евгений Николаевич, на ферттин сдавала примерно пол года назад не помню результаты но сказали впорядке
В порядке может быть по нормам лаборатории, но рекомендуемый уровень 40-60. Так что очень вероятно, что он низкий, если исходить из концентрация гемоглобина в эритроцитах.
Какое-то лечение на данный момент принимаете на фоне симптомов?
Евгений Николаевич, только противовирусные и по необходимости от температуры
Жидкости как много пьёте?
Витамины Д и С принимаете?
Воздух увлажняете?
Евгений Николаевич, я могу в понедельник сказать результаты по феритину, просто все эти результаты там лежат
Вопрос активен в течение трёх суток, так что времени вполне достаточно.
Евгений Николаевич, жидкости пью не много последнее время сбился режим старалась пить по две 1,5 л в день но чаще не получается, витамины не принимаю
Для того, чтобы как можно быстрее убрать болезнь из организма и снизить её последствия рекомендуется пить не менее 30 мл на 1 кг веса.
Витамин Д принимать в дозировке 2000 МЕ один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры, витамин С в дозировке 500 мг в течение дня.
Евгений Николаевич, скажите пожалуйста эозинофиды и моноциты повышены это почему так может быть?
Они не повышены. Вы наверное не туда посмотрели. И абсолютные, и относительные значения в рамках нормы.
Евгений Николаевич, ой да точно, вы правы я с испугу не правильно поняла значения у меня 0 с чем то а там целые значения я уже начиталась всего ужасного
Всё хорошо в остальном по анализу. Не переживайте 😌
Сейчас сезон ОРВИ и это обычная вирусная инфекция.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышен срб, такое может быть посде перенесенной инфекции накануне, все остальны показатели крови в пределах нормы.
Скажите не болели недавно? Может были в контакте с больными?
Афсана Ровшановна, здравствуйте перед этим не болела но заболела через день после сдачи температура, насморк, слабость ужасная
Поняла вас, да вероятно во время сбора анализа вы уже болели просто без симптомов, они всегда проявляются чуть позже🙏🏼
Чем то лечитесь?
Афсана Ровшановна, возможно и так, я до этого за тройку дней чувствовала слабость усталость, но думала просто не высыпаюсь а потом резко температура но не высокая слабость и насморк
На сегодняшний день есть какие-то жалобы по самочувствию?
Афсана Ровшановна, небольшая слабость по утрам но я работаю не пошла на больничный, и как будто сил нет, парацетамол выпиваю вроде силы появляются, и насморк и в принципе все. Скажите пожалуйста эозинофилы и моноциты повышены это почему так может быть?
Эозинофиллы и моноциты в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали не на фоне ОРВИ или сразу после?
В представленных анализах имеется небольшое повышение С-реактивного белка и СОЭ, что может говорить о вирусной нагрузки - перенесенной вирусной инфекции, на данный момент.
Отклонения в лейкоцитарной формуле только в процентном соотношении не является патологией ( базофилы), абсолютные значения и лейкоциты в пределах нормы.
Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение базофилов, СОЭ. С-реактивный белок незначительно повышен.
Подобные изменения могут наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции или ОРВИ, протекающим в легкой форме.
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение СРБ и ускорение СОЭ. СОЭ и СРБ
неспецифические маркеры воспаления. Могут повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например.
По поводу чего были сданы анализы? Есть ли жалобы?