Операция по удалению кисты яичника
Через два дня назначили операцию по удалению кисты лапароскопия. На работе вроде заболели ротавирусом. Переживаю, что заразилась , вечером был один раз жидкий стул, без других симптомов в итоге приняла Ингавирин и две таблетки Фуразолидон. Как быть можно ли ехать на операцию с ротавирусом или стоит подождать либо сдать анализы на ротовирус?
Операция — это всегда стресс и нагрузка на иммунитет, а ротавирусная инфекция (или любая другая кишечная) создает дополнительные риски.
При кишечной инфекции может быть скрытая рвота (тошнота) во время или после наркоза, что повышает риск аспирации (попадания рвотных масс в дыхательные пути).
Обязательно сообщить оперирующему врачу вашем самочувствии и контакте с инфекцией .
Сдавать ли анализы на ротавирус?
Да, это будет полезно для врачей, чтобы подтвердить диагноз и принять решение о сроках переноса операции.
· Какой анализ сдать: Кал на антигены ротавирусов (метод ИХА или ПЦР). Это быстро и точно.
Результаты покажите вашему доктору