Засунул в нос пайетку
Добрый вечер! Ребенок засыпал и сказал перед сном, что в саду во время дневного сна засунул в нос пайетку, достать у него ее не получилось так как она убежала во внутрь. Могла ли она остаться в носовом проходе или он ее скорее проглотил? Если осталась, то как это можно диагностировать? Правильно ли я понимаю, что в трахею она не могла попасть? Какие мои дальнейшие действия должны быть? Самого ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Паетка достаточно крупная и если бы она осталась в полости носа - это бы вызывало ощущение дискомфорта, зуда в носу, возможно частые чихания, скорее всего ребёнок пожаловался бы на какие-либо подобные симптомы
Через носоглотку паетка тоже очень мало вероятно могла пройти, всё-таки она достаточно крупная , и протолкнуть ее так глубоко очень трудно , там более скорее всего это было бы болезненно
Может быть ребенок засунул неглубоко и вытащил сам
Для большей информативности рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра
Маргарита Александровна, он говорит, что достать у него не получилось и она ушла во внутрь, но куда дальше делась не ясно.
Скорее всего она бы вызвала дискомфорт
Рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, самостоятельно не надо пытаться ее найти и извлечь
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации из-за наличия инородного тела (а копейка не маленькая) должен быть дискомфорт в носу, боль. Может быть больше отделяемого из носа, чихание.
В подобной ситуации желательно посетить лор-врача уже завтра, чтобы он смог удалить ее. Скорее всего она там застряла в носовом проходе. Если он ее заталкнул, то она скорее застряла, так как ходы узкие, в внутри нет мышц которые могли бы затолкнуть монету дальше.
По носовому дыханию можно понять закрывает ли она просвет носового прохода или нет. По очереди закрыть носовые проходы и дышать через противоположный проход .
Татьяна Владимировна, почему вы пишите про копейку?
Извините я почему подумала что там опечатка. Пайетка какого размера была? Ее можно попробовать высморкать. Или аспирировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях необходимо посетить Лор врача очно. Примерно какого размера была, знаете? Мог чихнуть и выскочила. Лучше убедиться, что нос свободен. Обычно при инородном теле бывает дискомфорт, выделения с одной стороны, затруднение носового дыхания, если предмет крупный. Но может не сразу проявляться. Если ребенок помнит, в какую сторону положил пайетку, можно прикрыть другую ноздрю и попросить посморкаться.
Ольга Александровна, были у оперирующего лор хирурга только что, он посмотрел эндоскопом, сказал, что ничего нет. Сказал, что жесткий эндоскоп видит столько же, сколько гибкий. На этом можно успокоиться?
Хорошо, что врач посмотрел. Да, если осмотр выполнен, с большой вероятностью можно выдохнуть и не переживать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Пайетка могла остаться в носу или быть проглочена,во втором случае она выйдет естественным путем. Попадание в трахею маловероятно,так как это вызвало бы сильный кашель. Самостоятельно увидеть предмет сложно,а рентген его не покажет,поэтому рекомендуется показать врачу очно с проведение эндоскопического осмотра.
До осмотра не пытайтесь достать пайетку самостоятельно и не заставляйте ребенка сильно сморкаться,чтобы не протолкнуть её глубже.Если дыхание спокойное и жалоб нет,дождитесь утра и обратитесь в поликлинику для осмотра
Анастасия Петровна, были у оперирующего лор хирурга только что, он посмотрел эндоскопом, сказал, что ничего нет. Сказал, что жесткий эндоскоп видит столько же, сколько гибкий. На этом можно успокоиться?
Да,на этом можно полностью успокоиться,так как врач осмотрел все скрытые складки носоглотки,куда невозможно заглянуть обычным зеркалом и если бы она там была,увидел бы точно