Как срослось, делать ли реабилитацию

Здравствуйте. Сделал операцию, поставили спицы, 10 числа спицы сняли, но ничего не сказали. 1.Хотелось уточнить, рука до конца в кулак не сжимается, где перелом место малоподвижно. Косточка как раньше не торчит ( раньше 5 косточек видно было, сейчас 4, где перелом не видно)? 2. Когда можно начинать реабилитацию и как лучше её проводить? 3. В течении какого срока в основном возвратиться полная подвижность? Ренгтен перед снятием спицы прилагаю.

Нет
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 24·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах сросшийся перелом 4 пястной кости.
Кость сраслась с небольшим укорочением , отсюда " западение " косточки.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,
Средние сроки восстановления 2 месяца

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Хотелось уточнить, рука до конца в кулак не сжимается, где перелом место малоподвижно. Косточка как раньше не торчит ( раньше 5 косточек видно было, сейчас 4, где перелом не видно)?
Переломы срослись с укорочением 4 пястной кости. Поэтому косточка не видна. Поделать с этим ничего нельзя.
В остальном первичное сращение достигнуто. С учётом тяжести травмы результат удавлетворительный.
Кисть в кулак сразу сжиматься не будет. Нужна реабилитация.

2. Когда можно начинать реабилитацию и как лучше её проводить?
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

3. В течении какого срока в основном возвратиться полная подвижность?
В зависимости от правильности разработки от 3-х недель и до..... Кто-то себя жалеет и совсем не может разработать.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом сросся. Самим разрабатывать кисть - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену перед снятием спиц видно, что костные отломки сопоставлены, формируется костная мозоль , фиксация была адекватной. После удаления спиц ограничение сгибания и ощущение скованности типичная ситуация. За время иммобилизации суставы и сухожилия становятся менее эластичными, появляются рубцовые изменения, поэтому кулак не формируется сразу
То, что не выступает косточка , чаще связано с небольшим укорочением четвертоц пястной кости после перелома. Это косметическая особенность , на функцию обычно существенно не влияет
Реабилитацию обычно начинают сразу после снятия спиц, если нет выраженной боли и отека. Чем раньше начинается мягкая разработка, тем лучше прогноз по объему движений. Регулярные активные сгибания и разгибания пальцев , упражнения на захват мелких предметов, работа с мягким эспандером, тепловые процедуры перед тренировкой. Умеренный дискомфорт допустим, резкая боль не нужна. Иногда назначают физиотерапию для уменьшения отека и улучшения скольжения сухожилий
Восстановление подвижности чаще занимает от 4 до 8 недель, иногда дольше, если была выраженная травма или длительная фиксация. Максимальный объем движений формируется постепенно в течение нескольких месяцев