Отек в носу и незначительный отёк губы
Добрый вечер. Сегодня сделала ботулотоксин лба и нижней трети лица. Прошло 10 часов и появилось ощущение отчётности губ и отека в носу. Могу ли я уколоть дексаметазон и в какой дозировка?
Елена, здравствуйте.
Отёк губ и носа после инъекции ботулотоксина — частое следствие нарушения лимфооттока. Самостоятельный укол дексаметазона без назначения врача делать нельзя, так как это гормональный препарат с серьезными побочными эффектами.
В таких случаях рекомендуется принять антигистаминные средства (Лоратадин, Цетрин), ограничить соль и обратиться к косметологу.
В данный момент нельзя массировать лицо или трогать зоны инъекций.
Можно приложить холодный компресс на 15–20 минут к местам отека.
Если отёк усиливается и сопровождается зудом, затруднением дыхания или сыпью, немедленно обратиться к врачу.
Очень тревожусь,что это системный ответ иммунитета, т.к недавно пила циклоферон и галавит. На нервах поднялось давление. Опасаюсь, что может начаться отек Квинке
Нет ничего антигистаминного под рукой?
Цетиризин (Зодак, Цетрин), Лоратадин (Кларитин), Дезлоратадин (Эриус, Дезал), Фексофенадин (Аллегра)
Выпила цетрин и обработала носовые ходы момат рино,но чувство заложенности в носу не проходит
Что на счёт остального?
И общей реакции организма?
Давление 150 на 95,но это скорее всего от нервов. Я тревожная,после короновируса в 2020 году бывают ПА. Следов от инъекций на лице нет и сразу тоже не было. Ни отёков,ни покраснений. Но дело в том,что 14 дней назад я делала эту процедуру и тогда как раз были отёки и покраснения в местах инъекций ,через три дня все исчезло. Но эффект от проведённой процедуры не наступил. А вчера была коррекция,но кол-во препарата было как и в первую процедуру.
Я склонна к отекам и мне косметолог ранее ,при биоревитализации,после процедуры ставила в/м дексаметазон единоразово.
Сейчас выпила 1/2 таб атаракса и таблетку андипала.
Принятый ответ
Затруднения дыхания, сыпи, зуда нет?
Только местные проявления?
Больше никаких препаратов не принимайте. Цетрин и Атаракс вместе это уже достаточно много.