Компрессионный перелом тела позвонков Th 11, Th 12

Здравствуйте,Уважаемые Врачи ! Моя родственница - женщина 56 лет ,подскользнулась и упала на пятую точку. Сразу боли в спине сильные появились и боль в почках и голова несколько дней болела сильно. Первый день лежала не вставала, на следующий день уже начала вставать. Пошла в душ и оттуда ели вышла,всё закружилось, побледнела, успела лечь на диван, померили давление,оно было низкое. Вскоре всё нормализовалось. Так как живём в забытой Богом глуши,помощи здесь никакой естественно. Через 3 дня отвёз в лежачем положении в город 140км сделать скт грудного отдела. В заключение написали : --- КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ТЕЛА ПОЗВОНКА Th 11, Th 12 по верхней замыкательной пластинке. --- ОСТЕОХОНДРОЗ грудного отдела позвоночника II степени --- ПРИЗНАКИ левостороннего сколиоза Что делать теперь не знаем,куда обращаться? Само срастётся или нужно куда то обращаться? Что принимать? Как выбрать корсет для нашей ситуации? Как он должен выглядеть? БлагоДарствую !!!

Нет
31 год
14 Февраля ·Просмотров: 190·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте.
При первой степени компрессии 11 и 12 грудных позвонков обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives
https://www.trives-spb.ru/catalog/ortopedicheskie-izdeliya-dlya-pozvonochnika/ortopedicheskie-korsety/t_1553_korset_ortopedicheskiy_ko/

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес.
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.

Лечение проходить под контролем травматолога и невролога.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам исследования показаний для операции не определяется.

Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели. Исключить сидение на стуле 3 месяца. Кушать стоя или полулежа.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Сейчас надо снизить боль. В таких случаях рекомендуется обезболивающие.

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней. Применять корсет для передвижения. Корсеты можно подбирать в ортопедическом салоне. Без подбора корсет может не подойти

Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом позвонка — это нарушение целостности костной ткани одного или нескольких позвонков, часто возникающее из-за травм (падения, ДТП) или остеопороза. Симптомы включают резкую или ноющую боль в спине, ограничение подвижности, в тяжелых случаях — онемение, слабость в конечностях и паралич. При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 8-10 недель. Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом. Лежать нужно на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия. Первые 4 недели строго пользоваться уткой и судном. Потом можно уже ходить до туалета. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию компрессионный перелом тела 11 и 12 грудного позвонка 1 степени
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!