Сухой кашель у грудничка.

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца 3 недели. Вес 6700.Недавно заболела вся семья(сначала папа, потом мама, старший ребёнок и теперь вот малыш). Из симптомов:сухой кашель, чихает. Стараюсь носить вертикально, постукивать по спинке. Вызвала сразу педиатра. Послушали лёгкие, сказали что чисто, но горло красное. Прописали Називин и аквалор, от сухого кашля 1/4 таблетки мукалтина. Можно ли давать мукалтин таким маленьким? Сама думаю, что может ему ингаляции с физ раствором поделать? (но он очень плачет от них, у нас бесшумный небулайзер, все равно истерика). Подскажите, пожалуйста, чем лечить сухой кашель? Следовать ли назначению давать мукалтин?

36 лет
14 Февраля ·Просмотров: 375·Мари

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Скорее всего, кашель из-за раздражения слизистой горла. Это может происходить из-за слизи, которая стекает из носа, или из-за пересыхания слизистой горла. Так как доктор хрипов не выслушал, это благоприятный признак.

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот. Если кормите грудью, чаще давайте грудь.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором. У малышей использование сосудосуживающих средств рекомендуется на сон и до 5 дней.

Так как ребёнок негативно реагирует на ингаляции, это принесёт больше вреда, чем пользы, так что смысла в них особо нет.

Муколтин препарат растительного происхождения, назначается с 12 лет. У малышей для лечения кашля не используется.

Стоит понаблюдать за красными флагами: температура сохраняется выше 38°C больше 3х суток , прогрессивное ухудшение состояния, затруднённое дыхание (одышка), частый приступообразный кашель, появление рвоты или диареи на фоне ОРВИ, появление сыпи рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!

Ангелина Олеговна, спасибо вам большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно ли давать лактазар длительно? Так же прописала педиатр (анализы не сдавали, после лактазара живот мягкий, не мучается животиком)

Как таковых сроков приема нет, обычно рекомендовано давать 14 дней, потом делать перерыв, чтобы посмотреть ушли ли симптомы, если больше беспокойств нет, тогда дальше прием не продолжают. Если симптомы сохраняются принимают еще 14 дней и снова делают перерыв

Принятый ответ

Здравствуйте. Мукалтин разрешён с 12 лет.

Нет, ни в коем разе Мукалтин и другие муколитики детям такого возраста не даём.

Вся группа препаратов - муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую.

Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо вам большое за подробное объяснение. Хорошо, что не стала давать. Тогда просто капли в нос, Допаивание водой, увлажнение в квартире, массаж по спинке и все? Или что-то надо давать? Температуры нет.

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мукалтин использовать запрещено, никакие препараты от кашля малышам не назначаются,

дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если в лёгких чисто, для лечения используются только промывание носика,

Ингаляции с физраствором явно лечебного эффекта не имеют, поэтому если ребёнок не переносит их, то проводить не стоит

Выполнять вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначение Мукалтина ребёнку 4 месяцев не рекомендуется и может быть небезопасно.
Официальная инструкция запрещает препарат детям до 12 лет . У малышей высок риск аллергии и побочных эффектов (тошнота, диспепсия) . Эффективность таких растительных отхаркивающих у детей первых лет жизни не имеет убедительных доказательств и может усиливать кашель из-за слабости дыхательных мышц .

Если ребёнок сильно плачет, ингаляции с физраствором не рекомендуются, польза сомнительна. Стресс может ухудшить состояние. Главное увлажнение воздуха — это обильное питьё и прохладный влажный воздух в комнате .
Продолжайте носить вертикально, чаще прикладывайте к груди (если на ГВ), увлажняйте воздух. При сухом кашле важно превратить его во влажный за счет питья (питания) , а не лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, а сухой кашель в этом возрасте чаще связан не с бронхами, а со слизью, которая стекает по задней стенке глотки при насморке, даже если снаружи соплей почти нет. Если при осмотре легкие чистые и нет одышки, свистов и высокой температуры, обычно это состояние проходит постепенно за несколько дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на нос: частое орошение солевым раствором, при выраженной заложенности короткий курс назальных капель по возрасту, прохладный увлажненный воздух и более частое питье, тогда кашель уменьшается сам. Мукалтин грудничкам обычно не рекомендуют из-за отсутствия доказанной пользы и риска усилить мокроту, а ингаляции с физраствором при сухом кашле без свистов чаще не нужны, тем более если ребенок сильно плачет.

Сколько дней кашель, есть ли заложенность носа или хлюпанье в носоглотке, какая температура и как ест и спит на фоне болезни?

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Болеет уже 4 дня. Сегодня состояние стало хуже. Кашель сильнее, появились сопли. Капаю нафтизин, промываю, стараюсь отсасывать сопли соплеотсосом (любые манипуляции дают истерику) Сегодня уже съел только половину от бутылочки, кашлял так сильно. Ночью тоже не спал, беспокоился. Педиатр очно смотрела 14 февраля, назначила Називин 3 дня. Сегодня уже по идее нельзя его капать, но сопли густые. Температуру измеряем, максимально было 36.9- 37 (но я читала что в 4 месяца это вариант нормы)