Сильный кашель, пневмония
Добрый день! Ровно семь дней назад диагностировали острый бронхит с присоединением пневмонии в 5 сегменте левого легкого. Сдала анализы, в том числе и посев мокроты, часть результатов пришла, врач постановил, что пневмония носит бактериальный, а не вирусный характер. Назначил антибиотики. В целом, улучшение незначительное наступило, температура больше не поднимается. Но сохраняется приступообразный кашель и чувство отдышки, как будто дышать нечем, кислорода не хватает. Результаты на анализ посева мокроты пришёл позже, там написано: Обнаружен рост представителей нормальной бактериальной флоры, определение чувствительности к антибиотикам не требуется. Вопрос: что это значит? Пневмония не бактериальная, а вирусная? Значит, лечение неправильное? Поэтому не проходит кашель и чувство отдышки, тяжелого дыхания? Результаты анализов и рентгена приложила.
Здравствуйте.
Обнаружение нормальной бактериальной флоры говорит о том, что в мокроте выросли условно-патогенные бактерии, которые постоянно живут в дыхательных путях здорового человека. Это сразу означает, что пневмония не бактериальная, тем по общему анализу крови и СРБ признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы. Поэтому , антибиотик обоснован к назначению, курс обычно составляет 10 дней с последующем оценкой динамики в лёгких.
Возбудитель либо не вырос в посеве, либо образец был контаминирован (загрязнен) микрофлорой из ротовой полости.
Пневмония могла быть изначально вирусной, но обычно часто осложняется вторичной бактериальной инфекцией.
Сохраняющиеся кашель и одышка через неделю лечения является нормой. Легочная ткань восстанавливается медленнее, чем исчезает температура. Остаточный кашель, например, может быть до 8 недель.
Помимо антибиотика что то получаете? Кашель с мокротой?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Схема лечения на сегодняшний день такая: Цефтриаксон - 2 р в день (пока 10 дней)
Беродуал через небулайзер 25 капель+2 мл физраствора - 2 р в день (до 7 дней)
Флуифорт 1 пакетик - 1 р в день (10 дней)
Но-шпа+супрастин по 1 таб на ночь (10 дней)
Кашель приступообразный, бывает аж до рвоты (особенно в позе лежа), но влажный и с мокротой. От этого плохо и мало сплю.
Еще очень беспокоит отдышка, которая появилась дня три назад. Дышать тяжело, тяжесть в грудине, как будто там забито все.
Принятый ответ
Если появилась одышка ,то в таких случаях рекомендуется осмотра и аускультация врача, измерение сатурации , возможно замена Беродуал на Пульмикорт после
Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность — когда лечение уже идет неделю, а дыхание остается тяжелым, отсутствие конкретных бактерий в анализе может сбить с толку.
Давайте разберем ситуацию по порядку. Ситуация, когда в посеве мокроты находят только нормальную флору при подтвержденной пневмонии, встречается довольно часто и не обязательно означает, что диагноз или лечение неверны.
Результат «нормальная бактериальная флора» означает, что в лаборатории выросли только те бактерии, которые и так живут во рту и горле у любого здорового человека.
Причин этому может быть несколько:
-Мокрота была сдана после начала приема антибактериальных препаратов.
-Мокрота, проходя через ротоглотку, «собирает» обычные бактерии, которые могут перекрыть рост патогена.
-Вместо мокроты, ошибочно сдается большое количество слюны, такое происходит, когда мокрота отходит не обильно.
-Особенности питательных сред в лечебном учреждении, особенности хранения, транспортировки среды. Нарушение необходимого режима может привести к гибели патогенов.
Лихорадка, повышение температуры тела, лейкоцитоз в общем анализе крови, как правило, указывают на наличие бактериальной инфекции, рентгенография подтверждает наличие пневмонии.
Улучшение на фоне лечения подтверждает правильную тактику, беспокоиться не очем.
Кашель, как правило, сохраняется до месяца, после выздоровления, т.к легочной ткани нужно восстановиться. Если нет рецидивов лихорадки, мокрота отходит в меньшем количестве, нет новых симптомов, дополнительного лечения, коррекции терапии не требуется.
Спасибо за ответ! Нет, после приема антибиотика температура больше не поднималась, не лихорадило, только сохраняется слабость, приступы кашля (особенно, когда ложусь спать), сам кашель влажный, мокрота еще отходит, но не обильно. Меня беспокоит отдышка, тяжело дышать, она появилась три дня назад. Причем, неважно, в состоянии покоя я нахожусь или что-то делаю. Нормально ли это? И сколько примерно она будет сохраняться?
Принятый ответ
Мокрота луче отходит перед сном, т.к когда вы ложитесь, она перемещается из мелких бронхов и нижних отделов легких в более крупные и чувствительные бронхи. Там расположены кашлевые рецепторы, которые реагируют на раздражитель, вызывая кашель и отхождение слизи. Это нормальный процесс.
То, что температура нормализовалась, а кашель стал реже — это отличные признаки: значит, острая фаза воспаления купирована. Однако одышка может сохраняться даже тогда, когда основные симптомы отступили.
Очаг пневмонии рассасывается довольно длительно, участок легкого, даже при положительной динамике, все еще не участвует в процессе дыхания. Вокруг очага пневмонии бронхи могут оставаться суженными, что затрудняет прохождение воздуха. Так же, причина может быть в перенапряжении дыхательных мышц. На фоне активного кашля мышцы могут уставать, что субъективно может восприниматься как одышка.
В таких случаях рекомендуется наблюдение, дыхательная гимнастика.
Начните делать очень мягкие упражнения, например, выдох через трубочку.
Если одышка на фоне лечения сохраняется более недели, усиливается, появляются новые симптомы, рекомендуется очный осмотр терапевта/ пульмонолога.
Здравствуйте, Олеся!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Лечение назначено правильно, так как по анализам классические признаки бактериальной инфекции (высокий С-реактивный белок, высокий уровень лейкоцитов). Почему мог придти анализ мокроты без наличия патологической флоры? Потому что иногда возбудителем пневмонии могут быть представители нормальной флоры, играет фактор аспирации бактерии, общее снижение иммунитета. Как, например, в вашем случае вы описываете, что изначально были явления бронхита. Иногда могут быть лабораторные ошибки забора мокроты или неправильная сдача анализа, что дает ложноотрицательный результат.
Анализ мокроты - безусловно важный анализ, но не определяющий лечение. Основную роль играют рентген (на котором мы видим пневмонию) и анализы - общий анализ крови, СОЭ и С-реактвиный белок.
Почему могут сохраняться симптомы? Потому что прошло еще очень мало времени с момента возникновения заболевания. Пневмония, в отличие от стандартного ОРВИ, лечится в среднем 14-21 день и требует полного курса антибиотика, который длится не менее 7 дней. Тот факт, что температура снизилась, говорит о том, что лечение идет успешно.
Уточните, какие еще препараты вам назначили, помимо антибиотика? Отходит ли у вас мокрота при кашле?
Добрый день! Мне назначили Цефтриаксон 2 р в день (пока 10 дней), ингаляции с беродуалом 2 р в день (пока на 7 дней), флуифорт 1 пакетик в день (10 дней), на ночь но-шпу с супрастином по одной таблетке. Обильное питье и постельный режим.
Мокрота отходит. Кашель приступообразный, особенно, когда я в позе лежа. Сплю плохо из-за него. Также беспокоит отдышка, она появилась три дня назад. Как будто грудина забита чем-то и дышать нечем.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! А есть ли возможность измерить сатурацию?
Если температура снизилась - значит пневмония перестала прогрессировать, однако, если появилась одышка, которая нарастает или боль в груди - в таком случае я бы посоветовала очный осмотр врача (вызов на дом), чтобы он мог еще раз осмотреть, послушать легкие и при необходимости - скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Результат посева не означает, что пневмония вирусная. В посеве выросли бактерии, которые обычно живут в ротоглотке. Не найден конкретный возбудитель. Это могло произойти из-за неправильного сбора материала, атипичной флоры, нормальная флора на фоне вируса тоже может вызывать пневмонию.
Скорее всего антибиотик подобран верно, кашель и одышка могут сохраняться еще некоторое время, потому что ткани легких и бронхов должны восстановиться.
При бронхите часто сужаются бронхи, отсюда одышка.
Настолько повышенный СРБ характерен для бактериальной инфекции.
Повышенный фибриноген, соэ говорит о воспалении.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.
Повышен Сахар и гликированный гемоглобин, это может происходить на фоне инфекции, но нужно исключить диабет и преддиабет.
В таких случаях рекомендуется контрольный снимок через 10-14 дней, консультация эндокринолога, обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, допить курс антибиотика до конца, ингаляции с беродуалом.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. При сухом кашле с трудноотделяемой мокротой можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%