Повышена глюкоза в крови

Здравствуйте. В январе сдавала анализы, были такие результаты: 1. Глюкоза-5.56 2. Индекс инсулинорезистентности-2.63 3. Инсулин-10.64 4. Соэ-19 5. Общий белок 70.37 6. Холестерин-5.02 Сейчас изменила питание, ем 3 раза в день, стараюсь питаться сбалансированно, не голодаю. Вес 77 Рост 154 Вчера проходила диспансеризацию, и опять попросили сдать анализы 1. Соэ-31 2. Общий белок-77,6 3. Глюкоза-6.49 4. Холестерин-6.02 Что теперь делать? У меня диабет?

Гастрит, токсический гепатит (2024г), ГЭРБ
30 лет
14 Февраля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Значение глюкозы, действительно, погранично высокое. Однако, пока такой уровень не позволяет поставить диагноз сахарный диабет. Что следует делать дальше в подобном случае : сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, не зависит от приема пищи, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.

Анализ на инсулин и индекс НОМА - не являются информативными, так как правило, они могут повышаться на фоне употребления жирной пищи накануне забора крови, избыточной массы тела. В диагностике сахарного диабета основные показатели, которые интересуют врачей на амбулаторном приеме - глюкоза и гликированный гемоглобин.

Обращает на себя внимание так же повышенный уровень холестерина. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма - нет признаков отложения холестерина в стенке сосудов, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.

Уточните, что- то по самочувствию беспокоит вас?

Впринцепи самочувствие у меня нормальное, не считает что иногда болит желудок. То там кальнет то там. Плюс в последнее время болит спина в грудном отделе, жд направления на рентген. На фоне всего этого, повышена тревожность. А ну ещё напрягает белый налёт на языке.

Спасибо за уточнение! В таком случае следует выполнить анализ на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.

Если он окажется в норме или повышен чем это может быть чревато. Вообще этот преддиабет можно вылечить?

Если он тоже будет в «серой зоне», то могут назначить курсом Метформин. Очень важно снижать вес, вы стали менять питание - это верное решение, снижение веса достоверно снижает риск развития диабета и полностью помогает предотвратить его развитие даже на этапе, когда есть «преддиабет».

Поэтому - да, состояние обратимо, важно придерживаться правильного питания и дальше, плюсом в снижении веса может быть увеличение физической активности - не менее 150 минут аэробных нагрузок в неделю (ходьба, плавание и т.д).

Так странно, когда не худела результат был в норме начала худеть результат стал выше. 😟

Принятый ответ

Глюкоза - не стабильный показатель, даже если следите в двух разных лабораториях в один день, не будет одинаковой цифры - это нормально. Мы видим, что тенденция есть к повышению как в первом анализе, так и во втором, поэтому пока мы не паникуем, но принимаем к сведению, что нужно что- то менять, чтобы не допустить развитие диабета.

Спасибо)

Здравствуйте!

Ваш показатель глюкозы характерен для преддиабета, поджелудочная железа тяжело справляется со своей функцией, нужно принимать меры, чтобы не развился диабет.

Сахар мог повыситься из-за стресса, боязни врачей, очень важен именно состав питания.
По индексу НОМА есть инсулинорезистентность, клетки не слышат инсулин, поджелудочная железа выбрасывает все больше инсулина, чтобы убрать сахар в клетки, со временем она истощается и сахар растет.

Повышен холестерин, это риск бляшек в сосудах, которые могут приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Повышение СОЭ говорит о воспалении в организме.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога, УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить бляшки, кровь на липидограмму.

В подобных случаях рекомендуется диета: стол номер 9 или средиземноморская диета, исключить быстрые углеводы.

Повышается ли у Вас давление?
Были ли проблемы с сердцем у родителей, дедушек, бабушек?
Ваш рост и вес?

Рост 154
Вес 77
Нет не было таких проблем ни у кого, с давлением все ок.

Иногда может кольнуть в грудном отделе, но думаю из-за спины. Тк болит спина в грудном отделе.

Немного повышен индекс массы тела, показаний принимать статины пока нет.
Рекомендуется в таких случаях сдать кровь на липидограмму и УЗИ брахиоцефальных артерий.
Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета.

Есть ли еще какие-то вопросы?

Здравствуйте. Нет,это пока не диабет.
Уровень глюкозы действительно повышен.
В таких случаях назначается анализ крови на гликированный гемоглобин,с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Скажите,8 часовой голод соблюдался?
В январе ещё какие либо анализы сдавались,помимо представленных?
В последних анализах идёт небольшое повышение холестерина ,а также СОЭ.
Повышение СОЭ может говорить о воспалительном процессе в организме,кстати и холестерин может немного подскочить на этом фоне. Имеются ли у вас какие либо жалобы?

Ну иногда болит желудок, либо там кольнет либо там. Болит спина в грудном отделе позвоночника, ища этого может кольнуть в районе сердца. Повышена тревожность. Сдавала достаточно много анализов, так как решила проверить все перед беременностью.

А беременности нет?

Нет, просто подготовка

Просто изменение этих анализов очень характерно для беременности. Если беременность 100 % исключена, тогда я бы рекомендовала
Гликированный гемоглобин
УЗИ органов брюшной полости
И свежий общий анализ мочи

Узи делала в январе.
Узи брюшной полости - эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы и все

Анализ мочи сдала, там вроде все в норме

Знаете иногда чувствую жжение в желудке.
В прошлом году делали фгдс с биопсией, выявили Гэрб

На хеликобактер проверялись? Более информативными методами являются дыхательный уреазный тест на хеликобактер либо кал на антиген хеликобактер

Только по биопсии смотрели вроде. А так нет

Сейчас в любом случае рекомендуется пересдать анализы через 2-3 недели. Если СОЭ будет таким же высоким,то более тщательно искать источник инфекции
Если есть возможность также провериться на хеликобактер
Если есть возможность прикрепить прошлогодний фгдс, прикрепите, пожалуйста

Не смогу прикрепить, тк результата на руках нету. На приёме врач сказал результат. В одно время у меня было постоянное повышение соэ, потом прошло само собой. Но тогда у меня был низкий гемоглобин, сейчас он в норме но низкий ферритин - 41.1

Стоматологических проблем нет?

Просто интересно почему они решили взять биопсию

Брали потому что у меня хронический гастрит, и мучались изжогой. Плюс был токсический гепатит на фоне осложнения после наркоза, вот и смотрели. Проблемы есть, зубы ещё требуют сонации. Постепенно лечу.

Принятый ответ

Из за кариозных зубов может быть периодическое небольшое повышение СОЭ

Здравствуйте. По тем значения , которые вы написали, глюкоза повышена. В таких ситуациях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и при его повышении проконсультироваться с эндокринологом.
Так же есть повышение холестерина. Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение.при повышении лпнп , рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек. Пока рекомекомнндуется соблюдение Средиземноморской диеты , увеличение физической активности, прием омега .

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется
повышение глюкозы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

Также имеется небольшое повышение холестерина общего.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Здравствуйте, у меня ферритин низкий, красное мясо все равно исключить?

В таком случае рекомендуется выбирать постные сорта красного мяса и готовить блюда без добавления лишнего жира.

Здравствуйте.
Повышение только глюкозы не говорит о диабете. Это может быть:
- Нарушение толерантности к глюкозе (предиабет)
- Результат стресса перед анализом
В таких случаях рекомендуется:
- Повторить анализ глюкозы натощак (после 8-12 часов голода) +
-Тест на гликированный гемоглобин (HbA1c), это более точный показатель, показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца с консультацией эндокринолога
Повышенная масса тела может способствовать инсулинорезистентности.

При повышении уровня холестерина рекомендуют оценить липидограмму- ЛПНП, ЛПВП,триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить развитие нарушение гликемии натощак.

Для исключения сахарного диабета второго типа обычной рекомендует сдать Гликированный гемоглобин. Если значение гликированного гемоглобина будут меньше 6,4 то диабет исключен.
Если Гликированный гемоглобин будет более 6,4 то это сахарный диабет второго типа.

Подскажите пожалуйста ваш рост и вес? Сколько полных лет? Есть ли у ваших близких родственников сахарный диабет? Если есть то какой тип?

Ни у кого в семье такого нету.
Рост 154
Вес 77
Возраст 30
Скажите пожалуйста, а сд лечиться?

В данном случае не думаю что это сахарный диабет. Могу предположить это метаболический синдром на фоне повышенной массы тела.

Отвечаю на ваш вопрос: да сахарный диабет лечится