Бронхиальная астма
Помогите пожалуйста расшифровать результаты фвд и бодиплезмографии
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ФВД отмечается снижение основных показателей - ОФВ1, ЖЭЛ, что указывает на бронхообструкцию, после вдоха ингалятора показатели восстановились, ОФВ1 прибавил значительно, что говорит о наличии обратимости обструкции,которая может быть при гиперреактивности бронхов, вызывает подозрение на астму, при установленном диагнозе астмы - о недостаточном контроле базисной терапии
По исследованию 12.02 показатели ОФВ1, МЕF25-75, отражающие проходимость бронхов различного калибра, тоже снижены, что подтверждает бронхообструкцию.
В таких случаях, при наличии жалоб на одышку, врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт в течении 3х месяцев с последующим контролем на спирометрии эффективности лечения.
Уточните, пожалуйста, принимаете ли базисную терапию по астме?
Если ранее отмечали аллергию на что-то, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на общий igE , для исключения реакции бронхов на аллерген.
Да принимаю триледжи, и Фостер 3-4 раза по 2 вдохов в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели спирометрии значимо снижены, проба с бронхолитическим препаратом положительная.
При наличии Бронхиальной астмы такая картина характеризует недостаточно качественное лечение дозированными ингаляторами.
Возможно требуется пересмотр базовой терапии для восстановления скоростных и объёмных характеристик дыхания.