Стафилококк золотистый

Здравствуйте такая проблема, у ребенка 9 лет обнаружили staphylococcus aureus сдавали анализы на чувствительность антибиотиков , у сына кашель говорит что то мешает в горле не может прокашлится, как помочь ребёнку

Нет болезней, впрос про сына
33 года
14 Февраля ·Просмотров: 136·Раиса

Здравствуйте!
Выявлен рост золотистого стафилококка 10³.
До 10³ включительно норма , такая концентрация не может вызывать никакого воспаления , и не подлежит лечению антибиотиками.
Скорее всего ребёнок носитель золотистого стафилококка.

Как давно кашель, нет ли насморка, заложенности носа?
Чем лечились?
Загрузите качественное фото глотки, чтобы было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

2 года назад тоже показал стафилококк, назначали пиобактериофаг поливалентный внутрь и в нос , вроде заглушалось .Пробовали повторно давать препарат улучшения не заметили, Кашель с января , насморка нет заложенности тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Позже загружу фото

Здравствуйте
Микрофлора, которая выделена в мазке, в том числе золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и в норме может жить на слизистой оболочке лор органов

Кашель может быть из-за постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую оболочку

Нет ли ребёнка проблем с ЖКТ? Нет ли насморка? Нет ли храпа у вас сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Здравствуйте , нет не было проблем с ЖКТ, насморка тоже нет, храп периодически бывает.К одному Лору приходили, по его части сказал все нормально , обратимся к другому врачу-лору. Если этот постназальный затёк как его лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Подскажите пожалуйста какие обследования пройти нужно?

При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 разв в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Золотистый стафилококк и в норме может быть на слизистых. А в титре меньше 10⁴ не активен. Поэтому его обнаружен е скорее н как не отвечает на вопрос почему кашляет ребёнок и что мешает в глотке. Скорее всего это очень плотная слизь которая тяжело откашливается. В подобных случаях необходимо исключить наличие аденоидов в носоглотке, аллергическое воспаление, ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс). Что-то из этого не диагностировали Ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ходили на прием к лор-врачу сказали по его части все нормально, пойдём к др. доктору

Да, такое часто встречается. Стафилококк тут ни причём чем. Здоровья вам. 🙋💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Как с этой слизью бороться улучшить состояние ребёнка подскажите пожалуйста 🙏

Слизь в горле бывает по многим причинам. Мы не можем просто остановить стекание слизи. Мы должны найти причину почему она формируется и устранять причину. Я написала выше некоторые направления которые нужно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо вам большое 🙏

Пожалуйста, здоровья вам. 🙋💐

Здравствуйте, у Вашего ребенка воспаление полости носа, осложненное воспалением глотки и гортани, из-за избыточно размноженного золотистого стафилококка в носоглотке, откуда он попадает на горлышко. Это вызывает кашель, ком в горле и першение. Вам нужно уничтожить бактерию в носу, снять отеки в полости носа, добить бактерию на задней стенке глотки и на гортани. Закапайте в нос тобрекс по 5 капель 3 раза в день 7 дней (это местный антибиотик тобрамицин, их можно капать в нос), в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика и увлажнят слизистую полости носа), в горлышко побрызгайте ингалипт 3 раза в день 7 дней (это антисептический спрей) и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева (возьмите чашку, налейте в нее кипяток, добавьте в кипяток 5 капель масла чайного дерева и подышите над чашкой и носом, и ртом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо большое за рекомендацию 🤝

Пожалуйста, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Еще один вопрос Тобрекс не было в аптеке дали тобрис а они глазные больше ни каких нет

Это одно и тоже, можно их

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

И 5 капель это в каждый носовой отсек или всего 5 капель?

Принятый ответ

По 5 капель в каждую ноздрю, всего 10 капель за один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Спасибо