Совет по назначенному лечению

Добрый день! Возили кота на узи, обнаружили признаки гастродуоденита и панкреомегалии (острый процесс). Перевели на гастро корм Royal Canine. Ветеринар назначил: домперидон, лактобифадол, Омез, дюспаталин, урсофальк. Насколько адекватное лечение назначено, подскажите пожалуйста. Кот 11 лет, есть проблемы с зубным камнем (воспалены десна)

Гингивит
11 лет
14 Февраля ·Просмотров: 66·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение по результатам УЗИ допустимое, но при подозрении на острый панкреатит для подтверждения диагноза проводится исследование крови на панкреатическую липазу крови. При остром панкреатите для стабилизации состояния обычно требуется проведение инфузионной терапии ( инфузии с постоянной скоростью, обычно с лидокаином для обезболивания).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Какие сейчас жалобы у Вашего питомца?
Обычно только ультразвуковые диагнозы мы не лечим, а только если есть проявления по анализам крови и симптоматике.
Если у Вашего питомца есть рвота, снижение аппетита, болит живот и нет диареи, то лактобифадол можно исключить из схемы лечения.
Одного дюспаталина чаще всего недостаточно для купирования боли при панкреатите/холецистите (у кошек наличие взвеси в желчном всегда признак воспаления желчного) и добавлюется нефопам/контрапаин или трамадол, в тяжелых случаях лидокаин на ИПС/блокады.
Анализы крови у Вашего питомца неплохие, повышение эритроцитов/гемоглобина/гематокрита может быть при обезвоживании, недостаточном потреблении воды.
Изменение остальных показателей не имеет диагностической значимости.

Добрый день!. Вчера был понос целый день, но к вечеру прекратился. Купили корм Проплан из серии гастро, сухой и влажный. Есть отказывается. Немного давали вчера индейки вареной. Съел буквально чуть чуть, ночью выблевал. Сегодня по активнее, поноса нет, воду пьет, корм попрежнему есть отказывается, давала также индейку и готовила салат, дала вареное яйцо измельченое. Мажу зубы гелем от камня ФитоДок. утром дала Домпиридон и пробиотик. Вобщем сегодня поактивнее, играл, но корм есть отказывается

Юлия, Вы сами уколы колоть можете?

внутримышечно, да

Можно спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день в качестве обезболивающего, латран 0,5 мг/кг 2 раза в день как противорвотное. Просто таблетированные формы препаратов не всегда сразу эффективны

А что делать с тем что кот отказывается есть гастро корм? может можно заменить на что либо? я имею ввиду индейку или сясо какое нибудь. Корм просто не есть отворачивается и уходит. Он же не может постоянно быть голодным. Чем вот его кормить в его состоянии?

Юлия, на время болезни можно кормить натуральным рационом - индейка + рис, например.
Попробуйте, предложить ему прежний корм.