Консультация стоматолога /

Нижний зуб сместился назад — вопрос №1405668

Добрый день. Утром при чистке зубов обнаружила,что болят нижние зубы когда касаюсь. Посмотрела и увидела что один ушел назад, при этом не шатается. Получается ушел назад 2 зуб,а 1й побаливает от нажатия.
Не понимаю откуда это взялось, никаких травм не было,не ударялась.
У меня удалены обе верхние восьмёрки,нижние восьмёрки есть и сидят под капюшонами.
Я переживаю, может это начался пародонтоз? Есть проблемы с эмалью,она стирается, пользуюсь сенсодином. Также зубной камень в этом году не чистила еще,знаю что надо, я любитель кофе.
У меня есть заболевание щитовидной железы - гипотиреоз. Может ли это быть связано

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото видимых повреждений коронки зуба нет! Имеются обильные зубные отложения и воспаление десен! Также имеется скученность нижних зубов, в следствии сужения зубного ряда! Требуется консультация пародонтолога и стоматолога ортодонта!
Стоматолог
На мой взгляд судя по фото , смещение зуба возможно было и раньше ,просто на фоне особенностей прикуса ситуация со временем несколько изменилась ,но за мгновенье такое ,на мой взгляд,не происходит. Пародонтоз это общее , понятие , подразумевающее кучу ньансов. Судя по фото ,Ваша ситуация не имеет ,на мой взгляд к нему ни какого отношения. Проблема может быть на фоне особенностей развития прикуса и движения нижних зубов мудрости. Профессиональную гигиену полости рта,делать надо ,но на ситуацию с зубом она в данном случае влечет минимально. Для лучьшего понимания ситуации,прикрепите, пожалуйста, тут на сайте панорамный рентгеновский снимок челюстей ,так будет понятнее ,что происходит. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.Нижние восьмёрки видимо давят и поэтому идёт скученность в переднем отделе,поэтому зубы так расположены.Нужна проф.чистка,удаление восьмёрок(предварительно сделать ОПТГ).Так же нужна консультация ортодонта и ортодонтическое лечение по исправлению прикуса(брекеты/элайнеры)
Клиент
Анна, то есть боль в зубе появилась оттого, что нижние восьмерки начали двигаться? чем можно сейчас помочь, пройдет ли эта боль сама по себе? сейчас нет возможности обратиться к стоматологу очно
Стоматолог
Да, скорее всего,нужно сделать то что написано выше,что бы помочь себе
Стоматолог
Здравствуйте,
фронтальных зубам нижней челюсти недостаточно место,как и зубам мудрости, стремясь прорезаться,восьмые зубы "толкают " вперёд все остальные,создавая себе место для прорезывания.
Так что рекомендую сделать ОПТГ, а лучше КЛКТ и запланировать удаление 8(фронтальные зубы естественно после этого не воровняются но хотя бы избежать большей "скученности "резцов