Что это на зубах?
Дочка ударилась губой, пока обрабатывала губу заметила на нижних зубах на внутренней поверхности белые пятна. Что это? Зубной камень? Или налет? Чистим зубы утром и вечером курапрокс и элмекс. Монопучковой и обычной. Дочке 2 года Это кариес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним можно предположить наддесневые зубные отложения - камень. Редко, но у детей он тоже встречается.
Обычно его удаляют во время проведения профессиональной гигиены полости рта ультразвуковой чисткой у стоматолога 🙏🏻
А в 2 года разве бывает зубной камень?
На практике встречалась с этим, у малышей (чаще после болезни) в выводных протоках слюнных желез бывает, что минеральных веществ очень много и происходит образование камня. Редко, но бывает.
В этом случае рекомендуется очный осмотр, чтобы понять начало кариеса ли это или камень.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие зубного камня. В домашних условиях его не удастся убрать. В подобной ситуации обращаются к детскому стоматологу, проведут профессиональную гигиену полости рта.
А слизистую оболочку губы рекомендуется обрабатывать Мирамистином (в течение 5 дней),
При болях наносят тонким слоем гель Холисал.
В качестве ранозаживляющего средства рассматривают масло облепихи, шиповника (при отсутствии аллергии)
Ограничивают прием кислой ,грубой пищи.
Спасибо большое. Но это не похоже на кариес ?
Нет, на кариес не похоже. Больше напоминает твердое отложение- зубной камень. Хотя зубной камень редкость для 2-летнего ребенка, внутренняя поверхность нижних передних зубов - его "любимое" место. Соли оседают быстрее, и мягкий налет "зацементировывается", если его вовремя не убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото на кариозный процесс не похоже.
Можно предположить зубные отложения. Налет не считается щеткой? На ощупь твердый? Возвышается над зубами? Шероховатый или гладкий?
Налет не счищается , на ощупь не могу потрогать, палец мой кусает 🤩
Пока можно предположить образование зубного камня. Встречается у детей не так часто, но встречается. В таком случае рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога, проведение проф гигиены. Если это зубной камень, то врач сможет его удалить ультразвуком.
А это под наркозом делается ?
У таких маленьких деток
Нет, удаление зубного камня обычно проводится на обычном приеме. Процедура, как правило, безболезненная и быстрая.
Даже если ребеночек плачет, то возможно на приеме удалить в таком возрасте зубной камень да?
Если ребенок еще не посещал стоматолога, то для начала может потребоваться просто прийти к врачу для знакомства с ребенком, для его адаптации. Детский стоматолог обычно старается превратить это в игру («почистим зубки волшебной щеткой», «посчитаем камешки»), тогда ребенок может и разрешить провести осмотр и снять зубные отложения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии можно предположить твердые зубные отложения . Возможно в этой области недочищали, и налет стал более плотным , даже возможно образование зубного камня. Рекомендуется проведение профессиональной чистки у врача стоматолога детского. По пастам у вас все отлично, но
Дома для профилактики образования таких твердых отложений можно еще использовать пасту с ферментами( например паста intelligent), например утром чистить вашей привычной пастой , а вечером пастой с ферментами, наносят ее на сухую щетку .
Принятый ответ
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, на ощупь поверхность гладкая или шершавая?
Если шершавая , тогда похоже на твердые зубные отложения.
Когда заметили?
Заметила вчера. Не могу нащупать какая на ощупь, не дает((
По фото похоже на зубной камень, его обычно убирают ультразвуком, но его можно использовать с 3-4 лет.
Какая паста сейчас?
Паста была apadent (утром) и elmex (вечером)
Пару недель назад заменила elmex на curaprox kids 2+ и заметила вот зубной камень. Неужели это курапрокс ..
В данном случае рекомендую лучше подключить пасту с ферментами, например Intelligent.
Она не будет давать отложениям минерализироваться 🙏
Здравствуйте
Да, очень похоже на зубной камень.
Иногда я замечаю такую реакцию на elmex. Временно можено заменить пасту и понаблюдать. Но обычно зубной камень достаточно плотный и самим его проблематично убрать.
В таких случаях лучше очно посетить детского стоматолога. У доктора можно попробовать убрать ручнымт инструментами.
Отлично, что пользуетесь монопучком👍 Так же можно добавить зубную нить, например Сплат клубника или флосеры