Болит низ справа, отдает в ногу
Здравствуйте, за неделю до месячных начал болеть низ, и голова кружилась до обморока, потом наступили месячные и немного отпустило . Сейчас после месячных продолжает болеть низ, сделала узи ( прикладываю к вопросу) . Спросила гинеколога может ли болеть из-за гинекологии - нет не может)
Анна, добрый день.
Похожие симптомы могут быть характерны для воспаления органов малого таза. По УЗИ воспаление не увидеть.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Очно провести бимануальный осмотр на кресле.
По результатам уже начать лечение.
К тому же, если воспаление не подтвердится, может болеть по причине эндометриоза, в том числе.
Елена Борисовна, была до месячных на приеме и на кресле у врача , сдавала мазок - все без патологий, анализы хорошие
Если это эндометриоз то как мне его загасить чтобы он не болел
Обычно, рекомендуют препараты на основе Диеногеста (Визанна).
Елена Борисовна, он гормональный? Как его пить?
Принятый ответ
Да.
Рекомендуют приём по 1 таблетке в день ежедневно постоянно. Начинать можно с любого дня цикла.
Перед стартом приёма очная консультация врача
И пьют до наступления беременности? А если я пока не планирую беременеть, то сколько максимально можно пить гармоны Без Вреда для других органов
Здравствуйте. описанные симптомы могут быть связаны с гинекологическими проблемами, по результату УЗИ выявлены признаки эндометриоза, который довольно часто сопровождается болевым симптомам, так же следует исключить воспалительный компонент , для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и ак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, а может ли аденомиоз так проявляться?
Да, может , но прежде следует исключить воспалительный процесс. и провести бак обследование.
Елена Владимировна, насколько серьезно ? Может ли довести до госпитализации?
Скорее госпитализация не потребуется, тактику следует определять по результатам анализов, при наличии грыжи диска в анамнезе , так же следует пройти очную консультацию невролога.
Елена Владимировна, а шаровидная матка из-за эндометриоза?
Принятый ответ
Подобная форма матки может быть характерна для эндометриоза , но размеры небольшие, поэтому заключение проводится после оценки и инструментальных и клинических данных.
Здравствуйте! Причиной таких болей может быть как воспаление органов малого таза , так и эндометриоз который описывают по УЗИ. А также проблемы со спиной, позвоночником.
Необходимо дообследоваться для выяснения причины такой природы болей.
Для исключения воспаления сдать анализы на Фемофлор скрин, посев из шейки матки с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пролечиться, если будет воспаление.
Если причина болей в эндометриозе необходимо гормональное лечение.
При исключении всех причин по гинекологии необходимо пройти консультацию невролога
Малика Фарходовна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Если лечащий врач исключил воспалительные изменения в малом тазу, то причина подобных болей может быть в эндометриозе. Можно подобрать гормональное лечение из нескольких вариантов ( коки, диеногест) и наблюдать за болями при приеме препарата. По поводу обморока: при эндометриозе может быть анемия, поэтому советую сдать кровь на ферритин и общий анализ крови
Здравствуйте. Перед менструацией тянущие боли , головные боли, головокружение могут быть проявлением пмс. Но в таком случае после менструации жалобы ,как правило, проходят.
По данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки) это гормонзависимое заболевание. Клиническим проявлением которого являются обильная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации. При отсутствии жалоб по узи это только случайная находка.