У ребенка желтушка

В роддоме у нас была желтушка,белирубин упал и нас выписали домой! Сейчас проходим медосмотр в детской поликлинике,сказали,что мы желтоватые и нужно сдать билирубин Результаты билирубина: Прямой:13.2 Непрямой:119.0 Общий:132.2 Это результаты в пределах нормы или нет? Малышу 1 месяц 5 дней На грудном вскармливании,воду не даю

Нет
23 года
14 Февраля ·Просмотров: 11·Яна

Яна, добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом. У малышей очень часто бывает желтуха, особенно долго она длится у деток, которые находятся на грудном вскармливании.

Вероятнее всего у вашего малыша именно желтуха грудного вскармливания. Уровень общего билирубина (132,2) конечно повышен, но не до опасных значений (опасное значение более 300), доля прямого билирубина от общего менее 1/4 (13.2) - это хороший прогностический признак. Подскажите пожалуйста, сколько прибавил в весе за первый месяц ваш малыш? Иногда бывает такое, что малыш плохо прибавляет в весе, не наедается грудным молоком - это способствует сохранению желтухи. Обычно при вашем значении билирубинов рекомендуется примерно 1 раз / неделю показываться педиатру, измерять уровень билирубина и контролировать вес вашего малыша. Желтуха грудного вскармливания проходит сама без особого лечения, при хорошем самочувствии ребенка (регулярные хорошие прибавки в весе, сохранен аппетит, регулярное мочеиспускание и стул, есть периоды бодрствования) чаще используется выжидательная тактика, при этом само грудное вскармливание не отменяется - лучшее, что мы можем дать ребенку это грудное молоко.