Рассечение глаза

Ребенок упал, ударился об тумбочку, рассек левый глаз. Рана в сторону уха, сильно кровила. Сейчас мокнет, не подсыхает. Чем лечить, обрабатывать? Нужно ли было зашивать?

Нет
2 года
14 Февраля ·Просмотров: 31·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях, и при таких рассечениях с минимальной глубиной повреждения рекомендуется обработка водными растворами антисептика 3-5 раз в сутки до образования корочки

Зашивать рану не нужно, если рана свежая, возможно наложение лейкопластырных швов стрип-полосками, для этого рекомендуется обращение в травм.пункт или поликлинику на очный осмотр

Спасибо большое за консультацию. Падение было вчера в районе 20:00, сегодня не поздно накладывать этот пластырь?

Не поздно, можно до суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такую рану можно стянуть стрип-полосками (специальные пластырные полосочки), но если не прошло много часов после травмы. Можно обратиться в травмпункт, где рану осмотрят, обработают и наложат полоски.
Такую рану можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем подсушивать раствором бетадина (если нет аллергии на йод).
Учитывая локализацию травму нужно наблюдать за признаками сотрясения мозга: вялость или гипервозбуждение, головная боль, тошнота и рвота, разный размер зрачков. При сомнительных симптомах показан экстренный осмотр невролога.

Спасибо большое, за ответ! Так и будем обрабатывать. Вчера про бетадин, не сообразила, зеленкой обработали. Признаков сотрясения, вроде нет, к неврологу запишусь.

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ухода за такого плана ранами применяют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин несколько раз в день в течение 4х дней, далее идёт обычно переход на спиртовой кожный антисептик без красителя
2. Стянуть края раны пластырем по типу Омнистрип.

Судя по фото шить нечего было.
Рубца быть не должно.
Осмотр в динамике у детского хирурга, особенно если появится отек и краснота вокруг

Принятый ответ

Здравствуйте, если травма была получена в последние 24 часа, то в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт, там наложат лейкопластырные швы, тем самым стянут края, рана заживет быстрее и шрам будет минимален.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Точно не нужно! Такие ранки мы спокойно скрепляем полосками Омнистрип и все! Поверх них зеленкой по 2 раза в день. Заживает идеально, без боли и лишних болевых манипуляций.