Ветеринар собака наелась таблеток

Добрый день . Бабушка оставила на тумбочке почти полные блистеры моксонидина 0.4 Атаракса Эналаприла Щенок родезийского риджбека это все пожевала . Что делать ? На сколько это опасно ? Щенку 9 месяцев вес чуть больше 30 кг

Нет
40 лет
Вчера в 13:21·Просмотров: 81·Ирина, Москва

Ирина, здравствуйте!
Необходимо как можно скорее показать щенка очно в ветеринарной клинике.
Если с момента поедания таблеток прошло менее 1,5–2 часов, в клинике необходимо сделать промывание желудка и ввести адсорбенты. Дома если имеются Энтеросгель либо Полисорб то необходимо сразу задать.
Далее требуется интенсивная инфузионная терапия (капельницы) для поддержания давления и выведения токсинов, а также постоянный мониторинг работы сердца и почек.
В клинику лучше позвонить заранее, чтобы была готова к вашему приезду и сразу приняли. Щенка нужно тепло укутать, следить за его дыханием и как можно скорее ехать к врачу!

Доза Энтеросгеля 2-3 столовых,
Полисорба две столовые ложки сухого порошка растворить в небольшом количестве воды.
Сочетание этих трех препаратов опасно. Они наносят совместный удар по сердцу, сосудам и нервной системе. Моксонидин вместе с эналаприлом вызывают критическое, падение артериального давления и замедление пульса. Кровь просто перестает нормально поступать к головному мозгу и почкам, из-за чего собака может быстро впасть в состояние шока или комы. Атаракс еще сильнее угнетает центральную нервную систему и дыхание, усугубляя вялость. Как итог может произойти остановка сердца и отказам внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

По времени я не знаю сколько прошло .
Бабушка оставила таблетки и ушла в магазин это было в районе 9 утра , позвонила она мне на работу минут 30-40 назад . Наверное 1.5-2 часа прошло . Я смогу приехать домой минимум через 1.5 часа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если я сейчас ветеринара найду который домой сможет приехать и начать капать собаку . Это поможет ?

Тут, конечно, нужно действовать быстрее. Так как через 2 часа препараты полностью всасываются в кровь, промывание может быть уже неэффективно. Поскольку вы сами не видели, сколько щенок съел таблеток, остается надеяться, что он их только пожевал и внутрь попала небольшая доза. Если же таблетки были проглочены целиком, последствия могут быть вплоть до неблагоприятного прогноза. Можно вызвать ветеринара на дом, только обязательно нужно сразу объяснить ему всю ситуацию и назвать конкретные препараты. И прямо сейчас нужно дать любой имеющийся сорбент в ударной дозировке, о которой я написала

Здравствуйте!
Описанная ситуация крайне настораживающая: моксонидин, эналаприл особенно в больших дозировках могут сильно снизить артериальное давление, атаракс может привести к нарушениям в дыхании. Без очного визита к ветеринарному врачу в подобных случаях не обойтись, пытаться помочь самостоятельно в домашних условиях может быть чревато и угрожать жизни и здоровью питомца.

Добрый день!
Обращались ли вы к врачу? Была ли рвота? Прокапали ли собаку?

Разберем детали по каждому веществу.
Моксонидин может вызвать брадикардию, гипотензию, седацию, гипотермию и угнетение дыхания. Эналаприл тоже обладает собственным гипотензивным действием. Атаракс содержит гидроксизин, который в высоких дозах оказывает выраженное седативное действие. Это усугубляет угнетение ЦНС, вызванное моксонидином, и может приводить к непредсказуемым нарушениям сердечного ритма.
Но все зависит от того, сколько вещества попало внутрь.

Если собаке провели инфузионную терапию (капельницы), то вероятно острый период миновал, но в ближайшие 3 сут важно понаблюдать за состоянием щенка, чтобы исключить отсроченные последствия.
Пожалуйста, обращайте внимание на несколько ключевых моментов.
Аппетит и жажда - щенок должен постепенно возвращаться к нормальному питанию.
Мочеиспускание - следите за объемом и цветом мочи. Темная моча или резкое снижение количества мочеиспусканий могут указывать на нагрузку на почки.
Стул - консистенция и цвет имеют значение. Гипоксия слизистой кишечника на фоне падения давления иногда дает отсроченную диарею или темный, почти черный стул.
Общая активность - небольшая вялость после таких препаратов допустима в первые сутки, но если щенок и дальше остается слабым и не реагирует на привычные раздражители спустя 2-3 сут, это требует срочного очного осмотра.
Цвет десен - в норме они должны быть розовыми, а время наполнения капилляров при нажатии пальцем составляет не более 2х секунд. Бледные или синюшные десны являются сигналом для немедленного визита в клинику.

Для объективной оценки состояния питомца (особенно почек) через 3 дня после инцидента рекомендовано сдать расширенный биохимический анализ крови.