Травма колена

Добрый день! По результатам МРТ получено следующее заключение: участок хондромаляция мыщелка бедренной кости. Умеренно выраженный лигаментит ПКС в н/3. Надколенник. Wiberg 2. Минимальный синовит. Назначено лечение: Терафлекс ультра, Ксефокам рапид, компресс с Димексидом, Диклофенак гель, иньектрон, нейробитин, омез. Вопросы: нужна ли операция чтобы не тратить ни время ни деньги или можно оперативно вылечить? Возможно ли будет вернуться в спорт и через какое время? Ношу ортез генутрейн s, сколько по времени его носить? Как не допустить расползание хондромаляции?

Нет
43 года
14 Февраля ·Просмотров: 45·Наталия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
нужна ли операция чтобы не тратить ни время ни деньги или можно оперативно вылечить?
Показаний для оперативного лечения нет от слова "совсем", можно вылечить.
Хондромаляция и до травмы была.

Возможно ли будет вернуться в спорт и через какое время?
Возможно, примерно через месяц. Но для спорта лучше дополнительно сделать уколы в сустав.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Ношу ортез генутрейн s, сколько по времени его носить?
Носить пока болит, потом надевать при физ нагрузках. Начальные тренировки в ортезе.

Как не допустить расползание хондромаляции?
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Так же рекомендуют периодические 1-2 раза в год курсы массажа и физиотерапии.

Сейчас то же физиотерапии нет. Рекомендуют, хотя бы минимальный курс фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт это не ситуация, где обычно рассматривают операцию. При хондромаляции и лигаментите стандартом считается консервативное лечение , снижение нагрузки, лечебная физкультура для укрепления мышц бедра, контроль воспаления. Хирургия обсуждается только при выраженной нестабильности , блокадах сустава или неэффективности длительной реабилитации
Вернуться к спорту в большинстве случаев возможно. Срок зависит от реакции колена на нагрузку, чаще ориентируются на 4-8 недель постепенного восстановления при условии уменьшения боли и отека. Возвращение должно быть поэтапным, без резкого увеличения объема тренировок
Ортез обвчно носят в период боли и нестабильности, затем используют при нагрузке. Постоянное длительное ношение без необходимости не рекомендуется, чтобы не ослаблять мышцы
Чтобы замедлить прогрессирование хондромаляции , важны контроль массы тела, дозированные нагрузки без прыжков и резких стартов, регулярные упражнения на мышцы бедра и ягодиц. Хондропротекторы и витамины не показали убедительного влияния на восстановление хряща. Инъекции гиалуроновой кислоты или плазмы обсуждаются индивидуально при сохраняющемся болевом синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за консультацию. Успокоили.