Болят пальцы рук

Летом 2025 начал чувствовать болевые ощущения при неловких движениях пальцев, либо надавливание на суставы. Беспокоят боли в районе первого сустава после ногтя. На обеих руках. В покое нет боли. Сейчас посещаю тренажёрный зал без фанатизма, бассейн.. Всю жизнь играл в футбол. Во время упражнений боли нет, но вот допустим если надо пальцами что то потянуть , зафиксировать тяжелое. Бывает дискомфорт. С утра скованности нет. Сделал рентген. Результаты прикреплю. Был у травматолога, он прописал целебрекс, добавки. Рентген, собственно и обратиться потом к ревматологу. Пропил целебрекс 8 дней по 400мг. На двух пальцах точно боль осталась. На остальных непонятно, если честно. Вроде при продавливании не больно. Но опять таки что то тяжёлое пальцами делать некомфортно. Что посоветуете? Потому что травматолог написал курс 10 дней по 400одной таблеткой. и потом ещё раздельными таблетками. Целебрекс хвалят, но можно ли его так долго пить. Помню что у бабушки кончики пальцев были выгнуты вверх под старость.

35 лет
14 Февраля ·Просмотров: 91·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленные изменения на рентгенографии выраженных болей не вызывают, изолированно если какие пальцы беспокоят не исключено поражение связок, сухожилии и мышц.
От артрозных изменений самая главная профилактика это лфк- не дается дальше ухудшаться имеющиеся изменения в меклих суставах кистей.
Обычно в таких случаях, да рекомендуют прием нпвс, целекоксиб с хорошим эффектом, рекомендуют при болях по потребности ( не каждый день, а когда болит), минимальный курс нпвс согласно инструкции от 5 до 14 дней.

Здравствуйте. Спасибо. А что нужно сделать чтобы выявить причины болей? Узи мягких тканей или узи кистей? Как правильно? Или только МРТ? А вот я закончил курс целебрекса 10 го февраля. Новый когда можно начинать?

В идеале мрт кистей с захватом лучезапятсных суставов

При болях может принимать в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату рентгенографии выявлены начальные артрозные изменения, однако в данном возрасте его проявление маловероятно и вряд ли выявленные изменения вообще себя так проявляют.

В первую очередь исключают проблему со стороны сухожильно-связочного аппарата кисти и явления артрита. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ, а лучше МРТ кистей. Рентген «видит» плотные, костные структуры.

Для исключения системного воспаления рекомендуется сдать ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, мочевую кислоту.

Целекокосиб, как и другой НПВС, должен применяться максимально короткий период, до 15 дней без контроля врача, либо по потребности. Основной упор должен быть направлен на выявлении причины и исключении системных артритов

Принятый ответ

Максим,добрый день.
В таких случаях рекомендуют не рентгенографию,а узи выполнить. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. Проблема может быть в сухожильно-связочном аппарате кистей в первую очередь.

Так же важно посмотреть ОАК,соэ,СРБ,РФ,биохимию крови: алт,аст,креатинин ,мочевину и мочевую кислоту. Как раз чтобы оценить маркеры воспаления,а так же состояние почек и печени на фоне приема нпвс.

Нпвс могут назначаться и дольше,все зависит от причин,которые вызывают боль,поэтому и важно сначала на узи визуализировать проблему.

Псориаза нет у вас? У ваших родных? Болей внизу спины нет? Суставы не припухшие? Фото сможете сделать рук?