Болит нижний живота во время секса

Боли нижний живота после месячных, ходить не больно , когда прижимаюсь на живот боль есть ощущение. Да и еще болит во время секса нижнии живота . Сходила на узи сказали что нет патологии. А заключение написано что кисты (жёлтого тела) правого яичника варикозного расширения вен малого таза . Ну прописали лекарства, но что то не не проходят. Что делать? как избавиться от боли во время снкса болит ниже живота? Куда обратиться?

Болезни нет.
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 69·Олеся, Москва

Принятый ответ

Образование до 3 см в яичнике чаще расценивается как желтое тело, а не патологическая киста, и обычно не требует лечения; боли вероятнее связаны с аденомиозом или венозным застоем малого таза.

Размер 21×16 мм соответствует физиологическому желтому телу после овуляции. Такие структуры могут давать умеренную болезненность при надавливании и во время полового акта из-за повышенной чувствительности яичника, но чаще самостоятельно уменьшаются в течение 1-2 циклов. Это не считается истинной кистой в патологическом понимании.

Эхографические признаки аденомиоза действительно описаны. Аденомиоз редко, не может встречаться и в 26 лет и нередко проявляется болью после менструации и болезненностью при половом акте. Для подавления боли при аденомиозе обычно рекомендуют или КОК с диеногестом или диеногест или ВМС Мирена.

Также умеренное расширение вен малого таза может давать хроническую ноющую боль внизу живота, усиливающуюся при сексе и длительном стоянии.

МРТ малого таза обычно рассматривается, если боли выраженные, сохраняются несколько месяцев и нет эффекта от стандартной терапии, либо если есть подозрение на наружный эндометриоз по совокупности симптомов. В подобных ситуациях сначала проводят контрольное УЗИ в динамике на 5-7 день цикла и оценивают связь боли с фазами цикла. Кроме того, рекомендуют исключить половые инфекции при наличии факторов риска, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на сегодняшний день более усилились , то узи то декабря не совсем актуально.
Рекомендуется повторить на 5-7 день менструального цикла.
Киста жёлтого тела говорит о том, что произошла овуляция и подобные кисты по истечению дальнейших циклов в норме самостоятельно рассасываются.
Дополнительно рекомендуется очный осмотр на кресле и забор мазков для исключения воспаления в малом тазу.
Какие лекарства вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Сходила в государственную больницу Осмотр на кресле посмотрели. Сказали всё хорошо и чисто мазков и моча анализ тоже нормально
Узи сходила на платную консультацию- Таблетки принимала Лонгидаза свечи, Флебодиа , циклодинон , фемодол . Пропила таблетки. Но то что всё равно болит после месячных и и иногда болит вовремя секса ну иногда тоже без месячных не болит . Не давно закончились месячные с 1 февраля до 5 февраля .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной ситуации и по обследованию причины боли скорее всего две - это аденомиоз, который лечится длительно гормональными таблетками, либо варикозное расширение вен, в этом случае принимают флебодию 1 месяц, затем повтор курса каждые полгода. Дополнительно можно рекомендовать противовоспалительные свечи дикловит по 1 свече ректально 10 дней.
Аденомиоз проявляется болями внизу живота практически постоянно и так же могут быть мажущие выделения до и после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

На здоровье 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего боли связаны с наличием кисты желтого тела, такие кисты постепенно рассасываются самостоятельно. В среднем это в течение 3-4 месяцев, иногда до полугода. Рекомендуется контроль узи в динамике, использовать свечи индометациновые ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хорошо. Спасибо большое 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описаны косвенные признаки аденомиоза ( эндометриоза тела матки) это гормонзависимое заболевание. Одним из клинических проявлений которого могут быть боли при ПА. При наличии жалоб возможно решение вопроса с лечащим врачом о применении гормональных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое.