Острая реакция на Превенар от пневмококка

Добрый день. Мальчику, 1.3 года, поставили плановую прививку Превенар от пневмококка. Прививку поставили в переднюю часть бедра. На первый день особой реакции не было. На второй день место прививки покраснело, диаметр покраснения был около 5см. Сегодня третий день, вокруг прививки образовалось покраснение диаметром 15см. По центру, вокруг места укола, кожа побелела/посинела, диаметр 5см. Нога горячая, уплотнённая. Температуры нет, не вялый, спокойный. Последний ночной сон был плохой, тревожный. Стоит ли переживать? Обратится к врачу?

Нет
1 год
14 Февраля ·Просмотров: 85·Иван, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте, если гиперемия или уплотнения более 8 см, рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу, исключить абсцесс.

Не рекомендуется, ни чем не мазать ногу, до осмотра хирурга, при зуде зиртек или зодак, при боли нурофен 10 мг на кг веса.

Принятый ответ

Добрый день. Реакция на прививку бывает не обязательно при введении первой вакцины, возможно на вторую и третью и она не всегда одинаковая. В вашем случае я рекомендовала бы дать ребёнку антигистаминный препарат согласно возрасту и обязательно показаться педиатру для оценки состояний назначения адекватной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При покраснении более 8 см рекомендуется очный осмотр педиатра. Поствакцинальная реакция может появиться на любую вакцину (даже на 1, или 2, или 3).

При сильной реакции на введение определенной вакцины (в данном случае превенара) ставится медотвод от этой вакцинации.

На данный момент рекомендуется дать ребенку зодак/зиртек 5 капель 2 раза в сутки, при появлении болезненности/температуры - нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! В первые 48-72часа от введения вакцины может быть местная реакция в виде покраснения, отека и болезненности в месте инъекции. В норме может быть до 8см. При увеличение покраснения и отека более 8см является сильной реакцией на вакцину и требует консультации хирурга.
До получения консультации рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.
Для уменьшение проявления болевого синдрома рекомендуют ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, реакция на вакцину довольно выраженная, площадь отека большая. Если еще есть местная гимертермия, болезненность, то стоит обратиться на очный осмотр детского хирурга, чтоб исключить инфекционные осложнения.
В настоящий момент можно принять антигистаминный препарат в каплях в возрастной дозировке (зиртек, фенистил). На область вакцинации компрессы пока нельзя использовать, пока не исключено нагноение.
Здоровья вам.