Хронический фаринго ларингит.

Уважаемые специалисты, Обращаюсь к вам с проблемой хронического ларингита, сопровождающегося сильной сухостью и ощущением скованности в области голосовых складок преимущественно в ночное время суток. Эта проблема значительно ухудшает качество сна и общее самочувствие. Симптомы проявляются следующим образом: - Ночью возникает выраженная сухость горла, особенно в зоне голосовых связок, приводящая к частым пробуждениям и невозможности быстро заснуть вновь. - Для облегчения состояния приходится пить воду и полоскать горло, что временно улучшает ситуацию, однако сухость возвращается вскоре после засыпания. - Утром отмечается охриплость голоса, которая самостоятельно исчезает в течении дня. - Имеется рецидивирующий характер роста гранулемы в области голосовых складок. Ранее проводилась операция по удалению новообразования в 2023 году, однако существует высокий риск рецидива, поэтому врачи советуют подойти к повторному вмешательству осторожно. Предпринятые меры и консультации: - Длительное лечение у гастроэнтеролога с соблюдением рекомендаций антирефлюксной терапии (приём препаратов ИПП перед сном типа Гевискона). - Использование специальной клиновидной подушки для предотвращения рефлюкса. - Консультации с эндокринологом и инфекционистом. - КТ, МРТ, УЗИ. - Применение противотревожных лекарственных средств. - Приём ингаляционно кортикостероидов дексаметазон, Пульмикорт курсами с ингаляциями физ. раствора. Последний курс пол года назад. На данный момент принимаю: - Препараты типа гевискон после еды и на ночь. - Ингаляции физ раствор (1 неделя каждый месяц), последний прием пищи не раньше чем за 2 часа до сна. - Масло персиковое или облепиховое пипеткой по 2 капли в каждую ноздрю. - Леденцы для горла типа "исла" или шалфей. Несмотря на все предпринятые усилия, указанные симптомы сохраняются и существенно снижают качество жизни. Прошу вашего совета относительно дальнейших действий, возможного дополнительного обследования и методов лечения для устранения вышеуказанных проблем. Заранее благодарю вас за внимание и помощь!

Хронический ларингит, хронический фарингит, хронический тонзилит, проблемы ЖКТ.
39 лет
14 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть на руках протокол осмотра лор врача? Не курите?
Делали ли вы ФГДС? Можете выложить результат осмотра сюда? Лечение назначал вам гастроэнтеролог?
Нет ли склонности к аллергии у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Не курю не пью.
Лечение назначал гастроэнтеролог, по ФГДС всё в норме имеются косвенные признаки диафрагмальной скользящей грыжи, сфинктер кардии смыкается не полностью. По результатам рентген небольшая грыжа после повторного рентген желудка всё в норме. У аллерголога небыл. Склонности аллергии ранее не выявлены. В детстве была тяжёлая аллергическая реакция на молоко отёк квинке с сильной асфексией. Результаты осмотра и анализов прикрепил к вопросу.

Видите есть проблема вообще связанная с соединительной тканью. Из истории болезни у вас было образование в полости носа, в среднем ухе? Их удалили?
Сухость ощущается только в глотке или и в полости носа, глаз, или может и кожа сухая?
Консультацию ревматолога вам не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ревматолога был сдавал дополнительно анализ крови на гранулематоз с полиангитом анализ отрицательный. В пазухе на рентгене был обнаружен более 10 лет назад полип. Но на последнем КТ в этом году новообразований не обнаружено. Отмечу, что довольно часто мучает сухость в носу, для этого использую спрей Аквалор. Всё же сейчас основная причина это сухость и боль в горле.

Когда кушаете достаточно слюны, или боль может стать сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаю как и раньше глотать не больно слюны хватает. Именно сильна сухость и жжение во время сна иногда в волнительных и тревожных ситуациях и возможно ещё при физических упражнениях когда дыхание учащается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, такая сильная сухость и жжение в гортани в районе голосовых складок, может быть из-за применения маслянных капель? Длительное время закапываю персиковое или облепиховое масло в нос в каждую ноздрю по 2-3 капли 2 раза в день утром и вечером перед сном. Делаю это по рекомендации врача, для увлажнения слизистой.

Нет конечно не должно быть от этих масел, они в гортань не попадают, только в область глотк.и пищевод. Все же не пробовали принимать антигистаминные средства? Я бы провела курс лечения с ними?
Антидепрессанты или другие препараты не принимаете, кроме как те что для желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные не принимал ранее. Принимал давно при сильном насморке по назначению супрастин, но он мне не зашёл сильная сонливость и заторможенность) Возможно стоит попробовать принимать что-то.
Антидепрессанты сейчас не принимаю. Но по назначению гастроэнтеролога январь - март 2025 принимал амитриптилин. Как итог проспал 3 месяца, а в изменении хронического воспалительного процесса и гранулемы в целом, результата нет.

Есть антигистаминные средства нового поколения как которые не дают такой сонливости. Я думаю что есть смысл попробовать как например аллервей или Фенистил или с двойным действием как Фенкарол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую, спасибо за рекомендации. Решил, что надо дополнительно проконсультироваться с врачом аллергологом.

Да, подобная картина может быть связана с аллергией или другими иммунными нарушениями. Я думаю что тут не только с ЖКТ. .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста

Такие проявления действительно характерны для раздражения слизистой оболочки в гортани на фоне рефлюкс - заброса
Для большей информативности у такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача

Если основная проблема заключается в рефлюксе - рекомендована коррекция терапии у гастроэнтеролога
ИПП обычно назначают беспрерывно минимум на 2 месяца

Как дышит нос у вас? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ИПП принимаю непрерывно 2 месяца через 1 мес. Стекания слизи не ощущается. Имеется незначительное искривление носовой перегородки дыханию особо не мешает.

По фото на задней стенке глотки есть увеличенные лимфоидные фолликулы – такая картина может быть на фоне хронического воспаления в горле как раз на фоне рефлюкса
А с зубами нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С зубами проблем нет. Регулярно наблюдаюсь у стоматолога. Да я подозреваю что взаимосвязь есть рефлюкс и горло. Но эффекта улучшения состояния горла от лечения рефлюкс нет, к тому же у гастроэнтеролога по показаниям анализов и исследований рефлюкса у меня нет.

Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа - трубочка с камерой, на приеме у ЛОР врача?
Или проводили обычный осмотр зеркалом
По осмотру описано новообразование гортани слева, не обсуждали вопрос удаления с врачом? Это также может быть причиной проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гибким эндоскопом осмотр проводили в августе 2025г. Был на приёме у врача в ФМБА Москвы Нажмудинов И.И. сам он повторно удалять отказался и крайне не рекомендовал мне этого делать. Оперировался я в 2023г так же в Москве в Свиржевского. Врачи говорят, что к вопросу повторного удаления необходимо подходить взвешенно т.к. грануляционная ткань это воспалительная ткань и удаление приведёт к избыточному рецидивирующему её росту. Проживаю я в регионе осмотр по месту жительства проводили только зеркалом. Гибкого эндоскопа в городе нет. Есть возможность только бронхоскопом в отделении эндоскопии центральной областной больницы. Там я до операции в 2023г. данную процедуру проводил, это очень травматично. К тому же по регламенту, врачи берут кусок ткани на биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста данная ситуация с сухость в гортани может быть связана с тем что я утром и вечером капаю по 2 капли в каждый носовой ход масло персиковое для увлажнения слизистых. Делаю я это уже давно, по рекомендации врача. Но симптомы в виде сухости и жжения всё сильнее.

масло лучше не использовать, так как оно может приводить к атрофии ресничек полости носа и снижению защитной функции эпителия
В целом на фоне масла может быть увеличение сухости

С целью увлажнения в полость носа может быть рекомендовано использовать аквамарис плюс – 3-4 раза в день – так как данный препарат содержится в составе декспантенол, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Врач на очном осмотре не предположил что такие проявления могут быть из-за новообразования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да врач предположил что может быть из-за образования и по этому рекомендовал мне увлажнять слизистую ингаляционно физ раствором. И каплями масляными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В перспективе если улучшения динамики не будет наблюдаться всё же рассматриваю возможность хирургического удаления гранулемы с применением инъекций ботулотоксина. Мой лечащий врач сообщил, что этот метод широко применяется в международной медицинской практике, несмотря на то, что официально он не включён в российские клинический протокол лечения.
Хотел бы ещё уточнить ваше мнение по следующим вопросам:

Имеются ли у вас опыт или знания о применении ботулотоксина именно в таком хирургическом вмешательстве?
Насколько эффективно такое лечение по сравнению с традиционными методами, и действительно ли оно снижает риск рецидива?
Какие риски и возможные осложнения связаны с таким методом?
Буду признателен за ваше профессиональное мнение по этому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом все врачи склоняются, что корень проблемы с симптомами и рецедивом образования из-за рефлюкса. Но при лечении гэбр улучшений нет.

Согласного экспериментальной теории , инъекция ботулотоксина в область гортани могут быть применены в случае развития рецидивирующего респираторного папилломатоза - когда на фоне вируса папилломы человека происходит повышенный рост папиллом
В отношении грануляционной ткани таких теорий нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, при таких жалобах как длительное ощущение сухости в глотке и дискомфорта ,имеются факторы влияющие на состояние слизистой . Как правило для диагностики на очном осмотре могут быть назначены исследования : эндоскопический осмотр гортани ,полость носа и носоглотку - если уже все факторы со стороны полости носа исключили ,то можно предположить что вероятная причина жалоб патология ЖКТ . При подтверждении раздражения глотки по результатам осмотра возможно симптоматическое лечение : полоскание р-м шалфей+ромашка 4р/д, с целью увлажнения в глотке может быть использован Олефар Дуо ,АквалорГорло . Также по исследованиям имеется образование в гортани, но если на очном осмотре показаний для лечения ,в том числе хирургического не выявлено , то рекомендуется наблюдение и осмотр в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ночная сухость может быть следствием слишком сухого воздуха в спальне или ротового дыхания во сне. Купите гигрометр и увлажнитель воздуха. Необходимо поддерживать влажность 50–60% в комнате. Часто это радикально решает проблему просыханиясвязок за ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за совет. Возможно бывает во время сна дыхание не произвольно ртом. А как считаете может ли быть такое, что слюноотделение меньше из-за этого всё пересыхает и сковывает. В период бодрствования когда проснусь всё нормализуется особенно после того как воды выпью или пополощу теплой водой.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб и анамнеза болезни, можно предположить, что причин ваших жалоб несколько!
Хронический процесс в гортаноглотке, ларингофарингеальный рефлюкс, трудно поддающиеся коррекции гастроэнтерологом, нарушение носового дыхания, рецидивирующее новообразование голосовых складок, психоэмоциональное состояние - мне понятна ваша озабоченность этой проблемой.
У вас имеется искривление перегородки носа и возможно увеличение слизистой носовых раковин,во время сна , происходит отек слизистой нижних носовых раковин - вы дышите открытым ртом- соответственно слизистая глотки пересыхает, как бы вы не увлажняли ее!!!
Мне, нужно видеть КТ ОНП и анатомию структур носа, чтобы дать вам полезный совет и помочь решить вашу проблему!
Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Каким образом вам можно отправить КТ?

Сделайте фото с экрана монитора в разных ракурсах и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил к вопросу скрины с послойной проекцией КТ под именем IMG

Доброе утро!
На ваших многочисленных скринах - видно наличие большого костного шипа справа- надо делать Септопластику и удалять этот шип, иначе носовое дыхание не улучшится и слизистая ротоглотки и гортани будет постоянно пересыхать!
Это основная причина ваших жалоб! Устранив причину - жизнь улучшится - поверьте моему опыту!!!
Всего хорошего!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за помощь.

Если, вам понравился, ответ доктора, можете выразить благодарность или закрыть вопрос!