Кот разлизывает кончик хвоста
Здравствуйте! Такая история. Кот, 8 лет, кастрирован. В сентябре 25 года случился приступ панкреатита ( первый раз, до этого ни разу ничем не болел) назначили диету,поменяли роял 7+ на роял гастро модератор калорий. В октябре снова начал блевать, поменяли корм ещё раз на роял гипоалергеник. В общем, им и питался с ноября. Примерно в конце декабря начал сильно лизать кончик хвоста, сначала не придала этому значения, на нг праздниках стали обоезать уши и макушка. Носила дерматологу, дерматолог сказал аллергия,( Анализы все сдали, никаких кожных инфекций и грибов нет , прописали обработки мираксидерм + тридерм, на 2 недели, пока обрабатывала становилось хуже, перестала - выпадение прекратилось ( дерматолог скащала, так бывает, реакция на тридерм), параллельно разлизал хвост до мяса. В конце января хвост побрили, рану обработали, сказали заживять, вторник носит, ртом не достает, но постоянно его дерет лапами. Параллельно с середины января пьёт габитабс. Сначала 50 мг 1 раз в день, сейчас даю утром и вечером по 60 мг ( кот 6 кг) . Мало того что лапами его дерет и не даёт зажить ( снимает повязки) , неделю назад ночью расстегнул воротник и разлизал заживающую рану снова. Снова были у хирурга и у дерматолога, дерматолог сказал заживляйте ничего страшного, прописал спрей стоп зуд, хирург сказал- скорее всего удалять кончик. С использованием спрея стоп зуд как будто стало лучше, рана засохла наконец то, меньше стал им интересоваться. 2 вопроса 1) заживёт ли кончик , если там снята кожа?2) мне все таки кажется что мой кот не псих ( как говорят все врачи) а у него просто аллергия. Почему не прописали ничего внутрь от аллергии? Опять же, читаю в интернете, назначают капли стоп зуд. Нам почему то не назначили, я уже после приёма прочитала. Так же были у невролога, невролог осмотрел и сказал что мы не по его части, сказал посетить кошачьего психолога и назначить антидепрессанты, если габа не берет. Кот абсолютно нормальный, активный, ест, пьёт, играет, голову и уши не чешет, только иногда хвостом интересуется. Так же под вопросом диагноз "васкулит", но врач сказал что для подтверждения диагноза только ампутировать кончик и отправлять на гистологию. Сейчас вернула старый корм, 7+ роял, обработки хвоста 2 р/день хлоргексидин + стопзуд, габа 60 мг утро /вечер. Есть ли шанс что заживёт само? Врачи не дают гарантии что после ампктации кончика он не продолжит дальше хвост лизать, т.к. не установлена причина. может это быть аллергия на смену корма, и возможно, что то внутрь ещё попринимать от неё? На фото до стоп зуда и сейчас ( засохшее) и голова на сегодняшний день.
Здравствуйте, Ирина!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики с дерматологического приема.
Подскажите, есть ли зуд по телу? Или его интересует только хвост?
Проводили ли рентгенологическое исследование?
Судя по фото, если он не будет дальше травмировать кончик рана может зажить. Для ускорения заживления можно использовать повязки Бранолинд. Все гормональные мази нужно использовать с осторожностью, могут при длительном применении развиваться побочные эффекты.
Действительно, нельзя исключать психогенный зуд и тогда габапентин не будет эффективен (это не значит что Вамш кот псих, это значит что он более тонкой организации и реагирует на малейший стресс/смену условий. Его панкреатит мог послужить пусковым механизмом). В таких случаях назначается флуоксетин/тразодон.
Можно пробно на неделю начать прием экспресс успокоина для кошек по 1 таблетке 1 раз в день и плюс защитный воротник/обработки раны и далее через неделю оценить динамику. Если будет положительной, продолжить терапию до полного заживления хвоста.
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Исследования прикрепила
Мы сдавали их у трех разных врачей, каждый новый не верил предыдкщему и перезабирал их.
Про зуд - зуда нет, хвостом интересуется временами. Как будто когда подходит к концу действие габы , к вечеру и с утра, не агрессивно, как будто играет
Кроме головы и ушей аллопеции нигде нет, их не чесал, само выпало, на хвосте не бвло аллопеции, его побрил хирург.
Бранолинд есть, но рана сейчас сухая ( на фото до него и после, сейчас сухо)
Про стоп зуд, с ним стало лучше, пользуюсь третий день, рана высохли наконец то, до этого она постоянно мокрая была, потому что он снимал повязки, сдирая корочки
Стоп зуд прописан на 14 дней, 2 раза в день, я так и обрабатываю , утром и вечером, оставить?
От левомеколя, офломелида, только все мокло, их хирург назначал до.
Про таблетки:
флуоксетин/тразодон. - это наверное рецептурное, через врача?
Вторые антисиресс вы пишите на неделю попробовать, это вместо габапентина? Или вместе? Габапентин его успокаивает, после приёма спит часа 4, потом норм , ходит как обычно, к вечеру начинает интересоваться хвостом, когда я дома я даю 40 мг утром, 40 в обед и 40 вечером, если не дома 60 утром и 60 на ночь
Если это все таки аллергия, внутрь не нужно ничего от неё? Просто ждать? Корм старый вернула, но относительно недавно. Стрессов не было никаких, все как обычно. Ну вот только панкреатит и поездки по врачам,но это было сентябрь октябрь, давно
И вот эта сухая рана, там участок засохший без кожи , кожи сверху нет, оно обрастет?
Нужно ли чистить её от корок? Воспаления на хвосте нет, хвост прохладный, трогаю не реагирует, когда нужно будет показать его врачу? Чтотбы оценить успешность заживления? Наш хирург сказал удалять кончик, а на просьбу посмотреть рану сказал "показывайте тому кто вам назначил терапию" , терапиб назначил дерматолог, но навряд ли дерматолог сможет оценить как оно заживает.
Виктория Витальевна, ренгееологические не проводились, его невролог смотрел, всего перещупал, сказал "по моей части с ним все ок" хирург на перевязке неделю назад обнаружил отсутствие чувствительности на кончике, я сама видела, зажимом сдавливала ему хвост, он не реагировал на сантиметра 3-4 , он же и направил к неврологу, а через неделю невролог то же самое делал он уже верещал, но там где рана на сжимание не реагирует, но когда обрабатываю он чувствует, ему не нравится, сердится, т.е. кожу/,рану он чувствует . А для чего ренген нужен?
Ирина,
- внутрь стоп зуд или любые другие гормональные не стоит принимать. Особенно если есть положительная динамика на местных обработках - стоит оставить спрей 2 раза в день.
- мази не стоит применять, от них, действительно, рана мокнет и не заживает. Плюс левомеколь содержит антибиотик и не первого выбора, растить устойчивую флору нам не нужно.
- флуоксетин по рецепту. Тразодон ветеринарный - это экспресс успокоин. Габу отменить. Принимать только экспресс успокоин.
- длительное лечение было для него стрессом и, вероятно, на этом фоне начались проблемы с поведением. Конечно, нельзя исключить полностью аллергию. Сколько времени котик кушал корм гипоаллергенный и он ел только его или еще что-то добавляли?
- динамику заживления Вы можете показывать любому терапевту или задавать тут вопрос и по фото тоже ее можно отследить
- кожа нарастет, просто это очень не быстрый процесс. В день при активном заживлении на 1-2 мм с краев она только нарастает и это происходит только тогда, когда нет постоянной травматизации
- врачу хвост на обработках показать через 5-7 дней, при условии что рана не выглядит хуже
- корочку не стоит снимать, по фото рана чистая
Не давайте докторам зажимом еще больше травмировать котика и хвост, должно все зажить.
Рентген мы делаем чтобы исключить переломы/трещины - вдруг пока Вас не было дома он активничал и его повредил.
Виктория Витальевна, спасибо, т.е. условно с завтрашнего дня вместо габы давать успокоин на неделю и посмотреть динамику?
Стресса от лечения никакого не было, лечили диетой, дроьное питание маленькии порциями, пил пребиотики и всё.
Пакетики все те де самые ест, роял для пищеварения и 7+. Гипоалергеник ел с начала ноября до середины января, 2.5 месяца. Только сухой меняла
Благодарю за развёрнутый ответ!
Ирина,
да все правильно и через неделю оцениваем динамику.
Исключаем или подтверждаем аллергию проведением элиминационной диеты - это значит что только гипоаллергенный корм и больше ничего. Если паучи были те же самые, то из-за них тоже могло не быть эффекта.
Можно сначала заживить хвост и потом если все равно будет им интересоваться, исключать аллергию.
Для улучшения качества шерсти и кожи можно использовать 1 раз в 2 недели капли ФитоДок
Виктория Витальевна, мы капаем месяц раз в неделю цитодерм, дермотологичие, их ещё до хвоста прописали, кргла сначала голова обоезла.
Корм вернула обычный роял стерилайзд 7+, а на роял гипоолергеник у меня как раз и подозрения, что на него аллергия, хотя конечно это очень странно аллергия на корм против аллергии
Спасибо вам за подробные развёрнутые ответы
Ирина, может быть аллергия и на гипоаллергенный корм. Не всем питомцам он подходит, поэтому их очень много на рынке - чтобы можно было подобрать.
Когда будете проводить элиминационную диету, лучше попробовать Фармина ультрагиппо, Аллева аллергоконтроль, Роял Канин Аналлердженик, можно и монобелковый корм, но который ранее не ел Ваш питомец.
Виктория Витальевна,
Извините, ещё вопрос по препарату экспресс успокоин. По дозировка, кот 6 кг, в инструкции написано как будто 1.5 табл на такой вес, и что действие препарата 6-8 часов, а если раз в сутки, не мало ли, как бы он в оставшиеся 16 часов себя не повредил.
И как переходить с габы на него, у набапентина тоже в инструкции написано что нельзя резко прекращать давать... т.е. условно, сегодня вечером я последний раз даю габу, а завтра с утоа этот новый препарат и наблюдать? И если на нем начнёт драть хвост - вернуть габу, и как скоро? Какой перерыв , короче, между препаратами должен быть при переходе
Ирина, начать стоит с 1 табл 1 раз в день.
Обычно он работает в течение 24 ч, очень редко требуется назначение препарата 2 раза в день.
Габапентин вечером даете, а утром уже экспресс успокоин.
Если будете видеть, что интересуется хвостом, то даете еще 1 табл экспресс успокоина.
Если на 1 таблетке нет эффекта, то увеличиваете до 1,5 табл 1-2 раза в день.
Для каждого животного доза индивидуальна, так как по-разному они реагируют на препараты
Виктория Витальевна, здравствуйте! Рассказываю ситуацию: утром встала, кот опять на хвост сердится, габапентин вечерний отпустил, дала сначала 1 успокоина таблетку час прошёл эффекта нет, дала ещё половину, он заснул, через 4 часа встал и опять хвост дрючит. Габы ему хватает от приёма до приёма, эти таблетки его просто вырубили, но то что его в хвосте беспокоит видимо габа убирает, а эти таблетки нет. Сегодня я дома, буду до вечера следить, а но ночь боюсь новые давать, если такой же эффект будет, он раздерет хвост ночью, что делать? Габу возвращать? И через какое время после приёма успокоина можно дать снова габапентин? Если я в 9 утра дала успокоин?
Ирина, здравствуйте!
Он лапами дерет хвост?
Однократной дачи препарата может быть недостаточно для оценки эффекта, можете оставить Габу на 2 раза в день и через 4-5 дней ее убрать. Одновременно даете экспресс успокоин.
Виктория Витальевна, пытается укусить, лежит, потом подскакивает, начинает гоняться за ним, укусить пытается, через воротник никак, рычит, верещит, психует, чио не достать, и так уже несколько часов, я вот думаю дать ему сейчас. габу и в какой дозировке, или подождать вечера, насколько эти препараты совместимы, если в 9 утра 1.5 таблетки антистресса закинуть, не навредит ли ему... с габой он не трогает хвост пока таблетка действует... сейчас лежит на руках у меня, такое ощущение что какими то приступами,и не ел ничего с утра, только пьет, спал, теперь психует, его там что то беспокоит в кончике, рана спокойная, я утром как обычно перевязала, стоп зудом намазала тонким слоем
Ирина, габапентин можно дать в той же дозировке, у него итак она минимальная
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо, сейчас дам, у меня получается разовая доза 60 мг, но сейчас буду человеческий габапентин давать, 300 мг/4= 75, габа кошачья заканчивается. Врач дал рецепт на человеческий . Вот что это может быть, перед началом "приступа ненависти к хвосту" у него вдоль позвоночника шесть дыбом встаёт, как будто там реально что то больно. В вашей практике как такие случаи решались? Или теперь пожизненно эту габу пить, или это через какте то время проходит....
Ирина, по 1/4 капсулы можно давать.
Моим пациентам с психогенным зудом лучше становилось на флуоксетине или тразодоне.
Еще можно назначать амитриптиллин.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Последний вопрос
Как рассчитать безопасную дозировку габы что бы ему хватало на подольше? Сейчас даю 60 -70 мг утро вечер, ранее хватало, сейчас дала дозу в 9 утра, в 4 часа дня подскочил и опять начал снимать бинт, снял опять вместе с корочками:(
Может увеличить дозировку.
И спрей стоп зуд, доктор сказала наносить на сухую рагу, получается мы мазали им 5 дней, сегодня утром был 5ый, с ним все хорошо засохло, но вот сейчас опять в нескольких местах открытая рана, что делать? Перерыв? Можно ли так использовать гормональные средства, с перерывами? Сейчас просто обработала хлоргексидином и наложила повязку с бранелиндом на всякий случай до вечера, а вечером что делать, и завтра?
Виктория Витальевна, или может быть дозу на 3 приёма разделить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка габпентина до 15-20 мг/кг, может быть и увеличена еще под наблюдением врача.
Рана, потому что травмировал хвост.
Стоит пока продолжить хлоргексидин с бранолиндом до заживления