Расшифровка суточной мочи на белок

Добрый день, прошу помощи в расшифровке суточного анализа мочи на белок. Действительно ли он повышен или же норма до 0,3? И вопрос по суточному диурезу у женщин-какова норма?

АИТ
40 лет
14 Февраля ·Просмотров: 44·Ольга

Здравствуйте, результат (0,158 г/сут.) слегка превышает норму. Это может быть как физиологическим явлением, так и признаком начальных нарушений функции почек.
Причины временного повышения белка (физиологическая протеинурия):
интенсивные физические нагрузки;
переохлаждение или перегрев (сауна, работа на жаре);
стресс и эмоциональное перенапряжение;
обильное питьё накануне анализа;
длительное вертикальное положение тела
объём мочи превышает верхнюю границу нормы. Возможные причины:
избыточное потребление жидкости;
сахарный диабет (полиурия — повышенное выделение мочи);
приём мочегонных препаратов;
нарушение концентрационной способности почек .
Рекомендую:
Повторить ОАК через 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Владимировна, спасибо, скажите, пожалуйста, а туалет необходимо проводить перед сбором каждой порции и могло ли употребление креветок вечером в день сдачи стать причиной такого повышения?

Принятый ответ

Да, тщательный туалет наружных половых органов — обязательный этап перед каждым мочеиспусканием при сборе суточной мочи. Это нужно для того, чтобы:
исключить попадание слущенных клеток эпителия, бактерий и других загрязнений в биоматериал;
избежать искажения результатов анализа (в том числе по уровню белка)
обеспечить достоверность исследования
Как правильно провести туалет:
Использовать тёплую воду и нейтральное мыло (без отдушек и антисептиков).
Протереть область наружных половых органов движениями спереди назад (для женщин — чтобы избежать заноса микрофлоры из анальной зоны).
Тщательно ополоснуть кожу чистой водой.
Высушить область одноразовым полотенцем или салфеткой.
Провести процедуру непосредственно перед каждым мочеиспусканием в контейнер
Да, употребление креветок (и других морепродуктов с высоким содержанием белка) накануне анализа может привести к временному повышению уровня белка в моче.
Ваш результат (0,158 г/сут.) слегка превышает норму (до 0,15 г/сут.), и употребление креветок могло быть одной из причин.
Сдать повторный анализ через 5–7 дней с соблюдением диеты (ограничить белковые продукты, солёное, острое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Владимировна, благодарю!