Повышение лейкоцитов в мазке на флору

Проведена биопсия, по результатам биопсии поставлена тяжелая дисплазия (цин 3). Назначена конизация шейки матки. Перед операцией сдала мазок на флору, в котором оказались повышены лейкоциты (20-30). Может ли это быть связано с проведением биопсии, которая была за 2 недели до сдачи мазка? До биопсии лейкоциты были 0-3. После биопсии соблюдаю половой покой. Допустят ли с таким анализом до операции?

26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 77·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Лейкоциты в мазке на флору могут быть повышены в разные дни цикла, и не расценивается как воспаление или отклонение, если женщину не беспокоит зуд, жжение, выделения из полвых путей, которые приносят дискомфорт. Это не связано со взятием биопсии шейки матки.

Обычно, данный мазок не является противопоказанием к проведению конизации, но нередко, перед проведением данной процедурой требуется санация ( лечение) , и тогда в такой ситуации при отсутствии противопоказаний может быть использован Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь вагинально в течение 3 х дней. На момент лечения рекомендуется половой покой.

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо! То есть на операцию меня должны взять? Или лучше пока есть время до операции пересдать этот анализ на всякий случай? Не хотелось бы переносить конизацию, так как очень переживаю из-за диагноза.

Екатерина, данный мазок не является противопоказанием к проведению конизации,так ак повышение лейкоцитов при отсутствии вышеперечисленных жалоб это вариант нормы. Можно пересдать мазок для спокойствия. Накануне сдачи анализа рекомендуется соблюдение полового покоя в течение 1-2 дней, а так же исключить любого рода спринцевания.

Наталья Сергеевна, спасибо большое! Хотелось бы еще уточнить нужно ли перед мазком отменять гель кольпоцид, влияет ли он на результат? Врач назначил вводить этот гель на ночь 10 дней с седьмого дня после биопсии для лучшего заживления.

Екатерина, за день до сдачи рекомендуется отменить гель, а после взятия мазка можно его поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . Количество лейкоцитов может быть в норме до 30-40 . В отсутствии жалоб это не расценивают как воспалительный процесс, количество лейкоцитов может меняться. К оперативному вмешательству такой анализ не считают противопоказанием

Наталья Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно вас допустят, лейкоциты могут быть повышены в этом случае, Тем более это может зависеть от дня менструального цикла, если при этом нет никаких жалоб, то и лечения никакого не требуется, всё в порядке

Екатерина Александровна, спасибо большое! Вы меня успокоили.

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Мазок на микрофлору не воспалительный, лейкоциты в норме, флора палочковая, наилучшая флора влагалища. Не обнаружено ключевых клеток, мицелия гриба, дрожжевых клеток. Все в норме, не переживайте. Противопоказаний к оперативному лечению со стороны мазка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь лейкоциты в анализе мазка на флору вовсе не говорят о наличии воспаления. Лейкоциты могут быть повышенными в зависимости от фазы цикла. В такой ситуации если нет жалоб на выделения зуд или жжение лечение не назначают, мазок расценивается как не воспалительный. Оперативное лечение в таком случае не запрещено.