Реакция бцж

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев.Вчера поставили прививку бцж , с утра увидела покраснение такое , нормальная ли это реакция? Говорили что будет формироваться рубец только на второй месяц, не ожидала такого покраснениЯ так быстро

14 Февраля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня предупреждали что реакция местная будет только через несколько недель, такая ранняя реакция в виде уплотнения это тоже норма?

Да , может начать появляться такая реакция и сразу после введения вакцины, только наблюдаем . Не трем, ничем не заклеиваем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не говорит о неверной технике введения вакцины или формировании холодного абсцесса?

Нет, по фотографии таких признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что этот вариант нормы, течения БЦЖ, сейчас папула, потом будет пустула,гнойничок, а потом гной выйдет и образуется рябчик, все хорошо у вас на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня предупредили что только на 2 месяц будет реакция, такая ранняя реакция на прививку это тоже как вариант нормы ?

Да, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить вариант нормы.

Покраснение после вакцинации не говорит о патологии и считается нормальной реакцией на прививку.

Никаких других симптомов нет? Место инъекции не болит?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с фото, по фото можно предположить нормальную поствакцинальную реакцию.
Сейчас образовалась папула, далее образуется пустула (гнойничок), далее он вскроется и образуется корочка, после отхождения корочки формируется рубец. Ежемесячно педиатр будет наблюдать за формированием рубца.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный вариант в месте укола от БЦЖ является вариантом нормы, сначала формируется пятно, затем папула (возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.