Консультация гинеколога /

Кровяные выделения в середине цикла — вопрос №2429759

Добрый вечер. На 11 день цикла, после УЗИ появились розовые выделения, потом коричневые, на третий четвёртый день усилились. Принимаю Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Почти три недели мажу гель Троксевазин. Может быть реакция на него? Или это месячные, сбой цикла? И как теперь принимать Дюфастон?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония. Холецистит.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если сейчас достаточно обильные выделения, отменяйте дюфастон. С какой целью Вам его назначили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Выделения не очень обильные, как в первые или последние дни месячных. Дюфастон должна начать принимать через 2 дня. Принимаю его уже лет 13, без него месячные ходят беспорядочно

Гинеколог, Акушер
Татьяна, а вы гормоны сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, нет, мне никогда не назначали
Гинеколог, Акушер
Нужно посмотреть гормоны, почему у вас проблемы с менструациями. Дюфастон отмените. На 2-5 день сдайте лг, фсг, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
У меня вопрос - зачем вам назначили Дюфастон 16-25 д м ц?
Вы планируете беременность ? … не думаю.
Другой цели у Дюфастона ( прогестерон) нет- его назначают на 2-ую фазу и.ц. с целью гормональнооо поддержания гормонального фона способствующего овулятореым циклам …
Вы половые гормоны прежде сдавали ?
Гормоны щитовидной?
По узи посмотрела - есть миомы, аденомиоз и киста 38х34 мм яичника .

Со всей этой УЗИ картиной могут быть межменструальные кровомазанья ,
Но ! Нужно понимать насколько регулярными у вас были до этого момента менструации ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте. Анализы на половые гормоны мне никогда не назначали. ТТГ когда-то сдавала, было все в норме. Дюфастон принимаю уже лет 13. На его фоне месячные ходят регулярно и по 5-6 дней. Без него сбои. Когда мне его назначали месячные ходили по долгу и часто.
Акушер, Гинеколог
Понятно … правда , не совсем .. почему столько лет Дюфастон - вы планировали беременность и она не наступала ?

Ещё - то есть на фоне «бесперебойной» работы Дюфастона этот сбой цикла впервые?

В общем , так … нужно видеть ваши половые гормоны - ФСГ. ЛГ Пролактин, Эстрадиол, Кортизол, ДГЭА-С . ТТГ, Т4 Св.
Акушер, Гинеколог
Ещё вам вопрос - какая гипертония ( принимаете гипотензивные и АГ компенсирована и без сосудистых нарушений?)
Какой холецистит ? Как часто обострения?
Желчнокаменная болезнь есть?
Клиент
Инна Валериевна, беременность не планировала. Дюфастон для регуляции цикла, без него месячные шли по три недели, несколько дней перерыв и опять. С дюфастоном цикл восстановился
Клиент
Инна Валериевна, сбой был в том году один раз
Клиент
Инна Валериевна, в 2016 году был скачок давления, с тех пор принимаю препараты, вальсакор, Конкор и вамлосет. Давление в норме. Холецистит меня не беспокоит, узнала случайно на УЗИ, камней нет
Акушер, Гинеколог
Понятно ?
Жду ваших гормонов .
Клиент
Инна Валериевна, к сожалению нет возможности сейчас сдать анализы
Акушер, Гинеколог
Без оценки вашего гормонального фона сейчас сложно подобрать вам правильную терапию и дать правильный совет ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой реакции на Троксевазин быть не может,нерегулярные кровянистые выделения у Вас могут быть связаны с миомой матки, аденомиозом, фолликулярной кистой яичника. Рекомендую Вам отменить Дюфастон, пройти обследование на гормональный профиль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью назначили Дюфастон принимать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, аденомиоз, киста могут давать межменструальные выделения, если на дюфастоне цикл не держится, то отменяйте и сдайте кровь на гормоны, после обследование дальнейшее лечение