Повышение соэ
Добрый день. Подскажите, с чем может быть связано локальное повышение соэ? Не болею, на шее как будто вздуты лимфоузлы, но в декабре делала кт - не описали как увеличенные. Есть боль внизу живота справа - ставят срк. Но может ли она соэ давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации могу предположить что повышение соэ может быть связано с вялотекущей инфекцией( вероятнее вирусной)и как следствие увеличением лимфоузлов.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то? Стараете герпесом? Не болели ли вы ближайшие 2-4 недели?? Есть ли дома маленькие дети?
Добрый день. Кроме боли в боку ничего не беспокоило. Герпеса нет. Дома маленьких детей нет.
Поняла вас!!
В данном случае для исключения воспалительного процесса кишечника рекомендуют колоноскопию и сдать кровь на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес), железодефицит. Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. В подобных случаях дополнительно рекоменджут оценивать уровень СРБ. При нормальном уровне СРБ и отсутствии изменений со стороны лейкоформулы такие колебания не имеют значения.
Скажите пожалуйста боли в правом боку постоянно? Есть ли связь с физ нагрузкой, приемом пищи? Имеется ли нарушение стула?
Добрый день. В последнее время без терапии постоянные. Нарушения стула есть. Мне ставят сибр/скр
При наличии СИБР/срк особенно в стадии обострения вполне вероятно небольшое повшение уровня соэ.
При подтвержденном СИБР реокменлжут проведение санации кишечника , соблюдения fodmap диеты.