Расшифровка анализов

Здравствуйте ребенок болел и у него были вздутые лимфоузлы и мы сдали анализы сейчас уже все хорошо выздоровел, расшифруйте пожалуйста результаты может на что то стоит обратить внимание

3 года

Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста

Наталья Юрьевна, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаления нет, анемии нет, немного смущение крови идёт, пусть ребёнок больше пьёт жидкости, 40мл на 1кг веса
Моноциты чуть завышены это говорит о перенесеной вирусной инфекции

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, после выздоровления приходят к норме не сразу. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

на момент анализа есть нехватка питьевого режима, увеличить до 30мл на кг веса в сутки и сохраняется вирусная нагрузка.

Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Елена Анатольевна, здравствуйте прикрепила

В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -59 мл/кг. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии перенесенного воспалительного процесса. Снижен уровень железа, но ферритин и эритроцитарные индексы в норме. Витамин Д в норме. Антитела на ЦМВ отрицательные. УЗИ лимфатических узлов делали?

Елена Анатольевна, ребенок пьет много воды узи не делали нужно сделать даже если давно переболел ? А анализа крови нужно пересдавать. ?

Принятый ответ

Нет, если давно переболел, то можно не делать. Размеры лимфатических узлов постепенно нормализуются, контроль крови не требуется